zukarСобираясь заняться проблемой лишнего веса, большинство людей в первую очередь заботятся о своем питании. При этом, огромное внимание уделяется тренировке силы воли для того, чтобы отказаться от сладкого. Главная причина этого — стереотип о том, сахар является основной причиной ожирения и приобретения лишнего веса. Поэтому приходилось отказываться от печенья, шоколада, сахара в чае и многих привычных вещей.

 Не так давно английские ученые провели эксперимент. В нем приняли участие семьдесят женщин. В результате эксперимента было обнаружено, что данный стереотип совершенно не обоснован. Каждая из семидесяти женщин страдала лишним весом, и занималась разнообразными диетами. Также все они отказались от употребления сахара, однако, на время, в которое проводился эксперимент, стали вновь употреблять его в пищу.

Сахар они употребляли в минимальном количестве, стараясь не переедать. В ожидании ужасных результатов, что они снова наберут в весе, все были удивлены узнать, что ничего подобного не произошло. Почти 80% из женщин, которые приняли участие в эксперименте, смогли снизить свой вес, невзирая на сладкое. Вместе с тем, они смогли приблизить свое психологическое состояние к норме, которое предварительно страдало из-за полного отказа от сладкого.

 Исследователи планируют продолжать эксперимент и выяснить точную информацию, касательно того, как сахар влияет на сжигание жиров. Впрочем, некоторые выводы они могут предоставить уже сейчас. По их мнению, полностью отказывать себе в сладком не следует, похудеть можно и без этого. Вместе с тем в слишком больших количествах его потреблять все же не стоит. Таким образом, придерживаясь той или иной диеты, можно в умеренных количествах побаловать себя сладостями, и, при этом не набирать в себе.