В соответствии с последними научными данными знание о том, что свежевыжатый сок «это очень хорошо для меня», подвергается существенной коррекции. Хорошо, но не всегда.
Американские ученые из Института Льюиса Сиглера (Пристонский университет), опубликовали в научном журнале Cell Metabolism, результаты своих исследований, которые показывают, что при употреблении фруктовых соков натощак оказывается серьезное отрицательное воздействие на состояние кишечника и его микрофлору. Это относится как к свежевыжатым сокам, так и к всевозможным пакетированным и бутилированным, изготовленным из концентратов.
В процессе проведенного эксперимента, исследователи поили подопытных мышей соками и нектарами на голодный желудок. Было установлено, что в состоянии «на голодный желудок» тонкий кишечник не способен расщеплять фруктозу, поэтому она напрямую попадает в толстую кишку и причиняет существенный вред микрофлоре, которая не справляется с углеводами. При этом, известно, что 90% фруктозы усваивается, как раз, в тонком кишечнике.
Ученые рекомендуют пить соки понемногу и исключительно после еды. Это позволит предотвратить повреждение микрофлоры кишечника. Однако, у начитанного читателя это может вызвать вопрос, как такая рекомендация сочетается с известным правилом, что после еды не следует много пить, чтобы не разбавлять находящуюся в желудке пищу, естественным образом подготовленную к пищеварению (смешанную со слюной, желудочным соком и т.д). Возможно, поэтому и рекомендуют в небольших количествах… Кроме того, большинство специалистов советуют употреблять натуральные фрукты целиком, так как после отжима в соке отсутствует крайне необходимая человеческому организму клетчатка и ряд других полезных веществ.