meatВопрос о правильном питании в последнее время становится все более обсуждаемым. В связи с поиском причин роста количества различных заболеваний, которым подвергается все большее число людей, поиск естественного оптимального рациона приобретает особое значение. Мы то, что мы едим, поистине великие слова, которые отражают действительную картину нашего состояния. Как человек питается, так он себя и чувствует, поэтому, что, в каком количестве и с какой периодичностью стоит употреблять в пищу, необходимо определить для себя каждому человеку. Каждый человек индивидуален и вопрос определения оптимального именно для него, того самого здорового питания, является не таким уж и простым.

Мясо или растительная пища? Этот вопрос которым многие задаются и не могут решить. Если смотреть на статистику, то можно увидеть следующее: у вегетарианцев пониженное содержание холестерина в крови, отсутствие проблем с артериальным давлением, отсутствие сердечно – сосудистых заболеваний.

Все это, как утверждает статистика, говорит о пользе вегетарианского образа жизни. Многие другие, общие показатели здоровья находятся у вегетарианцев на более весьма хорошем уровне. Однако, во-первых, это среднестатистические показатели, а во-вторых, это может быть следствием общего образа жизни таких людей. Как правило вегетарианцы не курят, не употребляют алкоголь и наркотики, стараются вести активный образ жизни. То есть эти люди следят за своим здоровьем, и в следствии этого не страдают рядом заболевание. Кроме того, есть все основания полагать, что выбор вегетарианства каждым отдельным человеком совсем не случаен. Ведь организм чувствует свои потребности, чувствует чего хочет, что вкусно, а что вызывает отторжение. Есть ряд научно подтвержденных данных, что вегетарианство естественно для людей с группой крови II («земледельцев» по происхождению предков) и пагубно влияет на людей с группой крови I («охотников»)I. Похожий подход есть и в восточных традициях, которые в зависимости от типа человека (огонь, вода, воздух, земля) и ряда других индивидуальных свойств, рекомендуют различные типы питания. Так, что, возможно, вегетарианство — это естественный выбор тех, кому от природы и положено употреблять только растительную пищу.

Многие люди, активно занимающиеся спортом, имеют прекрасное здоровье, и при этом употребляют мясо и другую пищу, от которой вегетарианцы предпочитают отказаться. Статистика также указывает и на другие данные, к примеру, общую слабость многих вегетарианцев, нехватки железа в крови, и даже некоторые психические расстройства, которые хоть и не связаны напрямую с вегетарианством, но присуще большинству таких людей. Это может свидетельствовать не о неправильности вегетарианства как такового, а об ошибочном выборе несвойственного своей природе вида питания. Множество вегетарианцев прекрасно себя чувствует, отлично выглядит и живет долго и счастливо.

Так что, у медали, как всегда оказывается, две стороны. Умозаключения, с которыми выступают защитники и противники мясной пищи, не выдерживают серьезной критики, они отдают банальным фанатизмом. Вегетарианцы абсолютизируют свой подход к еде и пытаются распространить его на все человечество, включая чукчей, у которых десятки тысяч лет основу рациона составляет оленина, рыба и тюлений жир. Если их начать кормить экзотическими фруктами, орешками, сырыми овощами, то несчастных ждет понос, болезни и смерть.

Аргументы «мясоедов» страдают не меньшим идиотизмом. Изначально в этой статье, которую я специально заказал для размещения на нашем сайте, содержалась такая сентенция:

«Вообще не понятно, каким-таким образом, люди пришли к заключению, что есть мясо вредно. На протяжении многих лет люди употребляли мясо в пищу, а некоторые питались только им. При этом важность мяса в рационе не только не отрицалась, но и наоборот считалось, что мясо это ключевой продукт в рационе человека.

Мясо птицы, коровы и другого скота, это целый набор необходимых питательных компонентов, без которых, к примеру, детский организм не будет нормально развиваться. Теми же учеными доказано, что отсутствие в рационе ребенка мясной пищи, скажется на его росте и физическом развитии. И хотя конечно диетическая пища лучше сказывается на самочувствии человека, ограничиваться только ей не следует, организму нужны различные питательные вещества, в том числе и растительного происхождения.

Так что мясо не просто безвредно, оно еще и полезно, что доказано практически, а не на уровне теории.» (Последняя фраза является вообще непревзойденной по своему идиотизму).

Основной аргумент, что люди «на протяжении многих лет», испокон века, употребляют мясо, значит — это хорошо. При этом в расчет не берется, что эти люди – европейцы, северяне. Что в древности проблемой было не «здоровое питание», а чтобы не умереть от голода и жирный кусок был не фигурой речи, а реальным, вожделенным благом…

Исходя из всего этого, подходите к вопросу выбора своего рациона, основываясь на своих ощущениях, почувствуйте, чего Вам действительно хочется. Сравните свою реакцию на разные натуральные продукты, приготовленные без консервантов и усилителей вкуса. Почитайте, какие продукты оптимальны для людей с Вашей группой крови. Если есть возможность, сделайте достаточно дорогой анализ ДНК – после него также будут рекомендации по индивидуальному режиму питания. Ищите – есть много теорий и подходов, позволяющих найти именно свой рацион здорового питания.