салосалоВ наше время идет такая усиленная борьба с лишними килограммами, нас так запугивают, что даже вполне стройные люди, особенно женщины, начинают выискивать лишние килограммы. И отказываются от всего, в первую очередь от сала .Один из известных сатириков-одесситов в советские времена сказал интересную фразу: «У нас сейчас две проблемы, где найти продукты и как от этого похудеть». Когда средства массовой информации кричат об ожирении и исходящих от него опасностях, когда даже самые стройные и элегантные, глядя на себя в зеркало, отыскивают в себе лишние килограммы, когда девушка 90x60x90 заявляет, что у нее ожирение, не о массовом ли психозе идет речь?Поэтому предлагаем немного отвлечься и поговорить о…сале. О продукте, который считается наиболее вредным в борьбе с лишними килограммами, но при этом одним из самых употребляемых многими народами. Часто, когда матери семейства в разговорах с подругами переживают, как убрать живот, но тут же сообщают, какой интересный рецепт засолки сала они вычитали. Например, для жителей Украины этот продукт считается национальным достоянием, в Полтаве и многих других городах проходят фестивали в его честь, а одна кондитерская марка выпускает батончик с оригинальным названием «Сало в шоколаде». Да и по последним научным данным, вред сала был сильно преувиличен. Это все были происки производителей шоколадных батончиков.

Почему же сало так ругают? Считается, что именно оно способствует ожирению. На самом деле многие диетологи с этим не согласны. Ведь недаром в шестидесятые годы в меню Членов Политбюро ЦК КПСС медики рекомендовали добавлять сало в ежедневный рацион. Почему? Потому что именно этот продукт является основным поставщиком жирных кислот, которые способствуют улучшению работы…сердечно-сосудистой системы и печени. Просто речь идет не о килограммах, которые нужно поглощать с хлебом, спиртным и прочим, а о 50-100 граммах в день. Этот продукт рекомендован ослабленным больным как мощный источник энергии. Употребление сала обусловлено и климатическими условиями. Ведь для народов, которые проживали в жарких странах, свинья считалась нечистым животным, поэтому ее запрещалось употреблять в пищу. На самом деле сало действительно плохо переносится, когда его едят в сильную жару. Обратите внимание, что у нас спрос на него летом снижается. Зато в холода — это возможность усиления сопротивления организма низким температурам. Сало полезно людям, которые выполняют тяжелую физическую работу. Вот, что вредно, так это топленый и пережаренный продукт. Он является носителем канцерогенов. Ну а если в меру, то пробуйте и получайте удовольствие. Не стоит зацикливаться на килограммах, в нашей жизни главное — позитивное настроение. А сало- это его источник!

Оригинальный рецепт: «Сало в пакете».

На килограмм исходного продукта — 3-4 столовые ложки соли, перцы: черный, красный, душистый, другие специи. В сале делаем продольные и поперечные надрезы, моем, кладем в пакет, всыпаем соль со специями. Пакет после этого завязываем, внутри перемешиваем и перетираем все поверхности. Затем кладем в миску и оставляем в теплом помещении, через 12 часов переворачиваем, чтобы сок, образовавшийся в пакете, попал на другую сторону. Через сутки еще на 24 часа кладем сало в холодильник. Потом вынимаем, пакет выбрасываем с остатками соли. И в чистом пакете кладем в морозилку. Быстро и вкусно.

Помните, что главное — хорошее настроение, которое доставляет нам качественная пища!