22Яйца – один из тех продуктов, популярность которых год от года только растет. Согласно результатам исследования, проведенного американскими специалистами, даже хлеб не всегда может соперничать с ними. Например, среднестатистический голландец готов свести к минимуму потребление таких продуктов, как соусы, чипсы, снеки, но 180 яиц ежегодно в его рационе будут присутствовать непременно. Для сравнения для американцев этот показатель колеблется на уровне 225. Конечно, речь не только о яйцах в их чистом виде. Салаты, кондитерские изделия непременно содержат этот ценный продукт в своем составе.

Что обусловило столь резкий рост интереса к яйцам? В первую очередь, по словам экспертов, это возрождение некоторых национальных традиций. Например, для англичан яйца всмятку на завтрак – must have на каждый день, для французов – приятное дополнение к чашечке ароматного кофе, тосту и кусочку любимого сыра. По достоинству, наконец, были оценены и питательные свойства яиц, а также простота их приготовления. Употреблять эти продукты питания – значит обогатить рацион протеинами, витаминами группы B, A, D.

Положительную роль сыграл также тот факт, что известные во всем мире ученые постепенно отказываются от теории о том, что яйца способствуют повышению уровня холестерина в организме. Эти данные не подтверждены опытным путем, комментируют ситуацию специалисты. В то же время они отмечают необходимость более четкого контроля качества продукции. В соответствии с результатами исследований, из 20 000 яиц одно вполне может содержать бактерии сальмонеллы. Вот почему важно обращать внимание на то, чтобы яйца были произведены на известной птицефабрике, что гарантирует соответствие стандартам качества и вашу безопасность.

В США решают возникшую проблему с помощью кардинальных мер. В частности, уже сегодня там стоит вопрос о введении норм пастеризации яиц, как это было успешно реализовано в рамках правительственной молочной программы более 80 лет назад.

Другим правильным, хотя и дорогим вариантом, является приобретение яиц у проверенных фермеров или заведение собственного небольшого курятника, если вы живете за городом и готовы ухаживать за курами сами или нанать наемного работника.

Как бы то ни было яйца – один из самых важных продуктов в рационе человека.