алкоКаждая женщина мечтает о здоровой и сияющей коже. За хорошую кожу отвечают не только гены, качественный сон и уход за кожей, но и правильное питание.

Какие же продукты вызывают старение кожи?

Конечно же, в этот список в первую очередь попадают спиртные напитки и никотин. Продукты, прошедшие жарку, копчение и консервирование тоже пагубно влияют на организм. Сладкие, жирные продукты и полуфабрикаты так же попадают в этот список. Все эти продукты способны вызвать разрушение клеток кожи, отеки и морщины. А тут уж, увы, не до красоты…

Старение кожи вызывают:

Газированные напитки, особенно различные «колы», из-за большого количества сахара и консервантов. Сочетание таких ингредиентов наносят вред не только коже, но и зубам и костям, может привести к болям в суставах. Другими словами, сладкая газировка вредна для всего организма. К тому же, сахар способствует появлению морщин. Поэтому рекомендуется пить просто воду.

Спиртные напитки приводят к увеличенному выделению жидкости из организма, обезвоживает его. Что в последствии приводит к преждевременному старению кожи. Поэтому, если вы все таки планируете употребить алкоголь, придерживайтесь допустимых норм. Для мужчин это – два бокала вина, для женщин – один.

В повышенных дозах вредна соль, так как задерживает естественный вывод жидкости из организма. Это вызывает припухлости и отеки. Снижайте потребление соли, вводите в меню пищу, богатую калием и пейте дневную норму воды.

Сахар, после того как попал к нам в организм, становится глюкозой. А глюкоза, соединяясь с волокнами коллагена, склеивает их. Что приводит к потере кожей эластичности, деформации и образованию морщин. Поэтому, запомните — сахар способствует появлению морщин. Но это не говорит о том, что вы должны полностью отказаться от сахара. Норма потребления сахара в день – 6 чайных ложек.

Популярный сегодня заменитель сахара – агава, пользы нам тоже не приносит, так как состоит из фруктозы на 97%. Увеличенное употребление этой фруктозы может вызвать воспаления на коже, отложиться в печени в виде жира. Так что, лучше всего подсластить еду или питье неочищенным кленовым сиропом или медом.

По последним исследованиям несколько чашек кофе провоцируют увеличенную выработку кортизола, который называют – «гормон стресса и смерти». Этот продукт способен вызвать учащенное сердцебиение, понижает иммунитет, обезвоживает организм, ухудшает пищеварение, обмен веществ и некоторые функции мозга. При повышенном содержании кортизола в организме запускается процесс более быстрого старения. Кожа при этом становится сухой, тусклой и вялой и истончается, появляются ранние морщины.

Из-за большого содержания сахара в готовых консервированных томатных соусах, эти продукты тоже попали в «черный список».

В наш организм часто попадают трансжиры. Что это?

Это жиры, полученные искусственным путем (их гидрогенизируют). Они получаются в процессе соединения растительного жира с водородом. Таким способом производители продлевают длительность хранения продуктов, но ускоряют старение кожи. Трансжиры – это различные маргарины и жиры для кулинарных нужд. К тому же трансжиры повышают холестерин, увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, могут вызвать сахарный диабет, боль в суставах, ослабляют иммунитет.

Трансжиры содержатся в попкорне, предназначенном для микроволновой печи. Содержатся в чипсах их из картофеля, картошке фри. Эти продукты самые опасные из перечня продуктов, содержащих трансжиры. Замедляют циркуляцию крови, вызывают ожирение, делают кожу рыхлой и прыщавой.

Еще вредные продукты с трансжирами:

— крекеры.

— некоторые составы для быстрых завтраков. Читайте внимательно состав.

— замороженные продукты и полуфабрикаты. Без сомнения, что замороженные продукты нам удобнее готовить. Не забывайте, что в них содержится большое количество транс жиров, которые следует избегать.

— кондитерская продукция. Замените покупную выпечку на приготовленную самостоятельно на сливочном масле.

— сухой растительный жир, который так хорошо продлевает срок годности продуктов, негативно действует на артерии, блокируя их проходимость. Держитесь от него подальше!

— маргарин. Его изобрели в тяжелые военные годы. По своим качествам, маргарин схож с хозяйственным мылом и совсем не пропадает. Его даже крысы не едят. Эту отраву добавляют почти во все кондитерские изделия.

Как получить сияющую и здоровую кожу

Здоровая, молодая кожа, излучающая энергию и свет – это мечта каждого человека. К сожалению, разрекламированные косметические процедуры и антивозрастные кремы, не помогут справиться со старением кожи. Сияющую здоровьем кожу можно иметь, исключив из рациона вредные продукты, избегая обезвоживания организма, стрессов, обеспечивая хороший, здоровый сон. Употребляйте в день не менее 2 литров воды. Вода выводит токсины, что положительно отразится на состоянии вашей кожи. Ешьте больше овощей и фруктов. Не переедайте, так как это изматывает ваш организм, вызывая старение кожи. Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом – это улучшает кровообращение, благодаря чему к коже поступает кислород и полезные вещества. Соблюдение всех, вышеперечисленных пунктов, поможет вам дольше оставаться молодым!