lavrlistЛавр благородный произрастает во влажных оврагах, на скалах,в зарослях и на старых стенах. Ареал природного распространения – юг Европы.

Кулинария.

Свежие или высушенные листья растения используют в качестве пряной, ароматной приправы для супов, рагу и т. д. Также они являются важным составляющим букета Гарни. Аромат сухих измельченных листьев более выражен, чем свежих. Но лавровые листья не должны храниться больше года. Сушеные ягоды тоже используют в качестве приправы. Кроме того, из сушеных листьев делают травяной чай и получают эфирное масло для ароматизации продуктов.

Медицина.

Лавр давно применяли в народной медицине при лечении многих недомоганий, в частности при нарушении пищеварения, бронхитах и гриппе. В настоящее время листья и плоды лавра используют в основном в ветеринарии, но раньше с их помощью лечили истерию, аменорею, кишечные колики. Есть также сведения о применении их при болезнях верхних дыхательных путей, болях связанных с артритами. Вещества, содержащиеся в них, нормализуют работу желудка, а также тонизируют, вызывая аппетит и секрецию пищеварительных соков.

Лавровые листья обладают антисептическими, ароматическими, вяжущими, ветрогонными, потогонными, стимулирующими пищеварение, мочегонными, рвотными (в больших дозах), стимулирующими менструацию, обезбаливающими и противопаразитными свойствами. Плоды лавра имеют свойства антисептические, обезбаливающие и стимулирующие пищеварение. Жирное масло из плодов используется наружно для лечения растяжений, ушибов и т.д., и иногда используется как ушные капли, чтобы уменьшить боль. Эфирное масло из листьев обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

В народной медицине настой лавровых листьев используют для очищения почек и суставов. Рецепт простой: 5 гр. сухих лавровых листьев заливают 300 граммами воды, доводят до кипения и кипятят 4 мин. Кипятить с открытой крышкой — чтобы улетучились эфирные масла. Потом накрывают отвар крышкой и настаивают 4 часа. Процеживают. Полученный отвар следует выпить в течение дня, независимо от еды. Отвар нужно принимать три дня подряд. Повторить через 2 недели. После курса приема отвара лаврового листа иногда наблюдается также снижение давления и исчезновение головных болей, если они были вызваны передавливанием нервов между позвонками вследствие отложения солей. Отвар может «размыть» отложения, освободив пережатые нервы. Прием такого крепкого отвара категорически противопоказан тем, у кого есть крупные камни в почках — в этих случаях нужно начинать с более щадящих процедур, посоветовавшись с врачом.