В современном мире существует множество разнообразных сортов риса, но в употребление пищи используют лишь малую часть этих видов. Американские профессора нашли новый суперпродукт, который назвали черный рис. Столовая ложка этого продукта содержит на много больше полезных витаминов и минералов, нежели ложка черники или голубики. Черный рис зачастую называют запрещенным рисом, поскольку еще в древнем Китае его могли есть только привилегированные слои общества, а простые люди не могли его употреблять под особым запретом.

Этот рис с большим отрывом находится в списке лидирующих злаков, поскольку содержит богатое количество белка в очень богатом раскладе по аминокислотам, а также простые витамины как В, Е и особенно важен составом фолиевой кислоты. В черном рисе, как и в фруктах, есть большое количество полезных, натуральных антиоксидантов, которые в случае проблем с сердечными заболеваниями, помогают человеку бороться с ними.Помимо этого, в таком рисе содержится значительное количество магния, в нем в два раза меньше натрия, чем в обычном рисе.

А если говорить о насыщении жиров и холестерина, то в черном рисе их нет совсем. В общем, ученые считают, что производители такой продукции могут спокойно использовать отруби или экстракты отрубей черного риса для улучшения оздоровительных свойств, напитков, тортов, печенья.