На сегодняшний день очень важным является экологичность сельского хозяйства. С каждым годом можно отметить рост интереса к органическим продуктам. Ранее эта заинтересованность отмечалась в основном в развитых западных странах. Теперь и у нас появились новые стандарты. Однако в этом направлении законодательство страны еще не достигло должного уровня. Страны СНГ имею огромный потенциал для производства экологической пищи, однако штамп «ЭКО» имеет только заграничная продукция.

Вряд ли сегодня можно доверять обычным стихийным рынкам. В любом случае простой потребитель будет опираться на слова указанные на упаковке, маркировку и соответствие стандартам.

К экологически чистым продуктам относят те продукты, которые не только выращены и изготовлены без применения вредных химических составляющих. Земля для выращивания растений и выпаса животных также не должна длительное время быть подвержена химической обработке. Где же как не у нас имеются колоссальные запасы нетронутой земли.

21 октября 2002 году в США впервые внедрили стандартизацию органических продуктов. Сегодня около 50 стран мира уже имеют или разрабатывают такие стандарты. В России в 2008 году было принято постановление о санитарно-эпидемиологических требованиях к органическим продуктам питания. Многим потребителям хочется быть уверенными в качестве и пользе продуктов питания. Современные хозяйки все более обращают внимание на безопасность пищевых продуктов.

Еще в 1989 году в России была внедрена программа «Альтернативное сельское хозяйство». Конечно же внутренний рынок в то время не был готов платить дороже за экологически чистый продукт. Вполне возможно, что его важность не была достаточно оценена. Однако Европа успешно приняла российский органический продукт, в частности на сегодняшний день в США и Европу экспортируется сертифицированная гречиха, дикорастущие ягоды, кедровые орехи.

В нашей стране только формируется рынок экологических продуктов питания, но все еще недостает в этом вопросе поддержки государства. Довольно нечеткими представляются существующие стандарты и контроль подобной продукции. Конечно же по сравнению с обычным питанием в применением химической обработки на различных стадиях формирования продукта, органический продукт будет иметь небольшой спрос. Однако этот спрос будет постоянным и растущим, так как экологическая культура населения несомненно будет повышаться.