саловодкаСвиное сало является одним из продуктов, употребление которого вызывает множество споров о его пользе и вреде. Истина, как всегда,  в умеренности. Недавно, исследователи из университета Мюнхена определили, что если есть сало вместе с алкоголем, то это может принести некоторую пользу здоровью.  Правда, ученые определили, что употреблять сало нужно понемногу, вместе с продуктами, которые помогают быстрому усвоению организмом. По заключению исследователей, каждый день полезно и безопасно включать в рацион примерно около 25 граммов сала, вместе с хлебом из ржаной муки грубого помола.

Особенно интересно заключение немецких ученых относительно употребления сала с крепким алкоголем. Сало при этом, как бы, окутывает стенки желудка и замедляет поступление спирта в кровь. В свою очередь, алкоголь способствует более быстрому и полному перевариванию жира. К сожалению для любителей злоупотребить, ученые не советуют «принимать» больше, чем 70 гр. крепкого алкоголя. Именно при таком соотношении – 70 гр. спиртного и 25 гр. сала, по утверждениям исследователей, указанные продукты усвоятся без перегрузок для печени и с максимально возможной пользой для организма.

Сало – это совсем не «голый жир», оно содержит многие полезные вещества, в том числе селен,  а также очень нужные и полезные жирные кислоты – олеиновую и арахидоновую. Действие сала на организм подобно мощному антиоксиданту.

Влияние сала на нервную систему

Холестерин, который присутствует в сале, подобен холестерину, содержащемуся в человеческом мозге. В силу этого употребление сала помогает скорейшей регенерации нервных тканей и тканей головного мозга.

Влияние сала на кожу

Витамины А, Е и D, которые вместе с холестерином и жирными кислотами, жизненно необходимы для кожи, содержатся в сале в виде, оптимальном для полного усвоения. Умеренное употребление сала улучшает состояние кожи, замедляет ее старение и усиливает защитную функцию.

Влияние сала на сосуды

Долгие годы диетологи несправедливо обвиняли сало в том, что содержащийся в нем холестерин засоряет сосуды и помогает образованию бляшек. Оказалось, что холестерин, который содержится в свином сале, наоборот, очищает стенки кровеносных сосудов, делая их более эластичными.

Влияние сала на сердце

Оказалось, что для сердца сало является чрезвычайно высоко. Арахидоновая кислота необходима для роста и восстановления тканей сердца. Высокая калорийность сала позволяет, съев небольшое его количество, обеспечить сердце энергией. Не случайно в рацион римских легионеров обязательно входило сало.

Влияние сала на клетки

В сале содержатся насыщенные и ненасыщенные жиры, которые являются строительным материалом для клеточных мембран. Поэтому употребление сала улучшает проницаемость и все функции межклеточных мембран, способствует улучшению обменных процессов и улучшению работы клеточных митохондрий, вырабатывающих энергию.

Влияние сала на мужское и женское здоровье

Сало благотворно влияет на репродуктивную систему и женщин и мужчин. Оно уравновешивает гормональный баланс, питает организм энергией и хорошо защищает яйцеклетки от воздействия токсинов.

Влияние сала на пожилых людей

Сало очищает сосуды, снижая тем самым  риск инсульта и инфаркта, способствует восстановлению поврежденных клеток головного мозга, продлевает молодость кожи.

Естественно, что нет продуктов, которые были бы абсолютно полезны, причем всем. Есть целые группы народов, организм которых не может усваивать сало полностью. Такие народы защитили себя от пагубного воздействия на них сала, религиозными запретами на его употребление. И это полностью оправдано. Обычаи, системы питания разных народов, вырабатывались тысячелетиями и прошли проверку на множестве поколений…

Польза сала, как и любого другого продукта питания,  в огромной степени зависит от употребляемого количества. Если немецкие ученые сказали 25 гр сала и 70 гр. водки, то и значит 25 и 70, и все, и не надо скушав бутылку и «навернув» шмат сала на полкило, ждать прихода благодати…

Польза от сала, которое, образно говоря, является «чистой энергией», топливом, зависит и от возможности или необходимости потратить эту энергию – полезное или безвредное количество сала для сидящего за компьютером и идущего в многодневный лыжный поход, будет разным…