Здоровое питание предполагает употребление в пищу легких и полезных продуктов и постепенный отказ от мяса, а значит переход к вегетарианству.
Следить за питанием, употреблять растительную пищу и при этом считать калории и жиры – нелегкая задача для тех, кто привык кушать сытно. Но ведь пляжный сезон не за горами, попробуйте временно примкнуть к лагерю вегетарианцев, а вдруг привыкнете и будете получать от здоровой вегетарианской пищи не только пользу, но и удовольствие? Тем более, в нашем рационе, независимо от того, вегетарианец ты или мясоед, свежие овощи, фрукты и зелень должны быть в вашем меню обязательно. Клетчатка, витамины, микроэлементы, бромелайн, содержащиеся в фруктах, овощах и зелени, нормализуют все процессы в организме и улучшают метаболизм, а это значит, что вегетарианство приводит к похудению. Единственный недостаток вегетарианства – блюда менее калорийны и иногда вам будет казаться, что вы голодны даже после приема пищи. Поэтому соблюдайте питьевой режим и выпивайте около двух с половиной литров чистой воды за день, а ваш организм постепенно привыкнет к вегетарианским блюдам.
Чтобы поддержать организм и привести тело в порядок, не стоит забывать и о физической нагрузке. Наше тело за зиму немножко одеревенело – утратило гибкость, эластичность, чувствительность. Чтобы вернуть ему подвижность, а себе хорошее настроение и легкость, нужно начинать с самых простых упражнений – дыхательных.
Если вы не можете посещать йога-центры и заниматься с квалифицированным тренером, для самостоятельных вы можете воспользоваться, например, видео Анны Куркуриной, чемпионки мира и замечательного тренера.
Здоровое питание, дыхательная гимнастика, соблюдение режима и физическая нагрузка – панацея от болезней и плохого самочувствия.