1234Уже несколько десятилетий назад учеными и практикующими врачами-диетологами было установлено наличие связи между группой крови и оптимальным рационом питания. Специалисты давно определили, что должна существовать какая-то причина столь многих несоответствий и парадоксальных наблюдений, которые появлялись при изучении режимов питания и данных о выживаемости при различных болезнях. Первоначально ученых ставил в тупик вопрос, почему одна и та же диета для одной группы пациентов позволяла уменьшить вес тела, а для другой группы не позволяла. Было не понятно, почему одни люди до самого преклонного возраста остаются в здравом рассудке, имеют отличную память, сохраняют бодрость и здоровье, а другие стареют и истощаются несоизмеримо раньше. Завесу над этими тайнами человеческого организма и позволил приоткрыть метод анализа групп крови. И по мере изучения связи группы крови с оптимальным рационом питания, эта связь становится все более прочной и наглядной.
Группы крови являются одной из основных характеристик всех млекопитающих. У современного человека, группы крови, в принципе, сформировались в период появления его, как биологического вида, и дополнялись новыми группами по мере расселения человека по Земле. Группы крови – это летопись, написанная нашими предками на скрижалях ДНК.
В настоящее время ученые только начинают познавать, как можно применять знания о группе крови, в качестве источника индивидуальной информации об организме, позволяющего разработать индивидуальные же методики для поддержания долгой жизни и мощного здоровья.
Осознание особого места группы крови – это огромный шаг в медицине и науке. Каждый человеческий организм совершенно индивидуален. Поэтому, не существует здорового или нездорового питания и образа жизни, существует только их выбор, соответствующий или не соответствующий генетической предрасположенности, потребности каждого человека. И задача каждого человека, найти с помощью открывающегося знания, гармоничный и соответствующий только его индивидуальным особенностям образ жизни и питания.
Эти интереснейшие научные изыскания о связи групп крови и оптимального питания, бы начаты еще в 50-е годы прошлого века американским ученым и практикующим врачом Джеймсом Д Адамо, а затем, в 1980-е годы, продолжены и сформулированы в законченную концепцию его сыном Питером Д Адамо. Американский ученый еще в конце 1950-х годов прошлого века обнаружил, что традиционные вегетарианские диеты, которых содержалось мало жиров, позволяли улучшить состояние только у части пациентов, хотя и значительной. У других групп больных не происходило положительных изменений, а у другой группы самочувствие, даже, существенно ухудшалось.
Было предположено, существует некий четких признак, отличающий эти группы, позволяющий назначать пациентам конкретный, приводящий к улучшению, рацион питания. Понимая, какую значительную роль в организме человека играет кровеносная система и кровь, медики выдвинули предположение, что идентифицировать различия в диетах для разных людей, можно исходя из каких-нибудь характеристик крови. По ходу проверки этой догадки исследователи сопоставили реакции на различные рационы питания и группы крови наблюдаемых пациентов.
После многочисленных и многолетних наблюдений большого количества больных и здоровых людей, был получен поразительный результат. Выяснилось, что мясная пища с высоким содержанием животных белков, ухудшала самочувствие и здоровье лиц со II группой крови. В то же время, при переводе их на растительную пищу (овощи, сою, злаки, фрукты) их самочувствие приходило в норму. При этом, молоко и продукты из него, часто приводили у имеющих эту группу крови, к сильным выделениям слизи в дыхательных путях и носовых пазухах. При активных физических нагрузках, люди со II группой быстро уставали и чувствовали недомогание. Однако, при умеренной нагрузке, такой, как, например, йога, к ним возвращалась энергия и бодрость.
При этом, испытуемые с I группой крови, шли на поправку, прямо «расцветали», мясной, богатой протеинами диете. Они ощущали прилив сил при более активных физических нагрузках, таких как бег, фитнес, прыжки.
Данные, получаемые от все большего количества проведенных обследований, убеждали ученых, что для каждого человека существует свой оптимальный рацион питания и свой путь к здоровью и долголетию.
Удалось установить, что две самые часто встречающиеся болезни желудка имеют связь с группой крови. Первое – это язва желудка, которая часто вызывается высоким уровнем кислотности желудочного сока. Выяснилось, что язвой чаще болеют люди с I группой. По данным обследований, самочувствие людей с группой крови I существенно улучшалось после приема мясной пищи, при усвоении которой необходимо значительное количество желудочного сока (кислоты). Второму заболеванию — раку желудка, связанному, как раз, с пониженной кислотностью, оказались чаще подвержены пациенты со II группой.
Обобщив и проанализировав собранные факты, исследователи установили, что люди, имеющие II группу крови, более подвержены риску заболевания раком желудка, а также иным болезням, связанным с пониженной кислотностью, а все, имеющие I группу крови, более подвержены заболеваниям, связанным с повышенной кислотностью, таким как язва желудка.
Четыре группы крови — четыре ключа от тайн жизни
Наука о фундаментальной зависимости между группой крови, оптимальным рационом питания и видом здорового образа жизни, позволяет каждому человеку выбрать свой индивидуальный рацион здорового питания и образ жизни, способствующий прекрасному самочувствию и долголетию.
Основные тезисы о такой фундаментальной связи можно сформулировать так:
— Группа крови — I, II, III или IV, — является таким же четким и достоверным генетическим идентификатором, как ДНК.
— Производя подбор рациона питания и выбор вида здорового образа жизни, ориентируясь на персональные показатели группы крови, можно серьезно укрепить здоровье, естественным образом достичь идеального веса тела, замедлить старение организма и достичь своего предельного биологического возраста.
— Группа крови содержит в себе больше индивидуальной информации об организме, чем раса или национальность. Она – генетическая проекция Ваших предков, а также инструкция о том, что делать, чтобы по максимуму укрепить свое здоровье.
— Ключ к осознанию принципиальной значимости группы крови можно найти, изучив человеческую эволюцию. Группа крови I — самая древняя, группа «охотников»; появление II группы связано с переходом к оседлому земледелию; группа III появилась, когда люди стали мигрировать на север, на земли холодным климатом, это группа «кочевников»; IV группа – самая молодая, появилась в результате смешения трех первых групп.
С указанным процессом эволюции и связаны потребности людей различных групп крови в разных рационах питания.
Группа крови – уникальный индивидуальный показатель организма
Группа крови – одна из признанных наукой индивидуальных характеристик организма, более фундаментальная, чем цвет глаз или волос. Такие индивидуальные показатели, как отпечатки пальцев или данные анализа ДНК, уже массового применяются медиками и криминалистами, а также исследователями, ищущими способы лечения различных болезней. Группа крови столь же полно отражает уникальные особенности каждого человека и, поэтому исследованиям крови уделяется все больше внимания.
Информация о группе крови и ее влиянии на оптимальную диету и образ жизни, выстраивается в понятную, непротиворечивую Систему, и легко понимается всеми людьми. Каждый может, изучив эту информацию, определить для себя и своих родственников наиболее подходящий рацион питания и мероприятия по улучшению образа жизни.
Один из основных выводов из вышеназванных научных исследований таков: пресловутое «здоровое питание», это вовсе не набор красиво разложенных на большом блюде овощей, фруктов, орешков, меда, чашечек с творогом… Здоровое питание индивидуально, зависит от группы крови, от ферментов, набор которых с рождения присущ каждому человеку. Можно перефразировать известную сентенцию «Что чукче — благо, то индийцу – смерть.» Попробуйте перевести на строго растительную диету чукчу или любого представителя северных народов, последствия будут столь же печальны, как если заставить индийца питаться только вяленым мясом, олениной, тюленьим жиром…
Эти знания указывают на еще один путь познания своего организма. Представляется очень интересным и перспективным найти соотношение между индивидуальными особенностями в связи с группой крови и теми типами человеческого организма, которые выделяются в восточной традиции, например с конституциональными типами из аюрведы. Можно предположить, что те рекомендации по питанию, которые будут совпадать у древних и современных научных подходов будут наиболее правильными.
В последующих публикациях мы расскажем отдельно об особенностях оптимального питания и образа жизни для «носителей» различных групп крови.