55Сибирский кедр (с точки зрения ботаники правильнее будет называть это дерево Сосной Сибирской) можно повстречаться практически на всей территории Урала, Сибири и Алтайского края, а также на северо-востоке европейской части нашей страны.

Многие считают, что сибирский кедр получил свое название от русских исследователей, посетивших в незапамятные времена земли Сибири. Как только они увидели это чудесное дерево, они тут же провели аналогию со священным ливанским кедром, о котором говорилось в священном писании, и назвали его сибирским кедром.

Сибирский кедр является светолюбивым хвойным деревом, достигающим в высоту 35-40 метров. Кедр относится к одним из самых древних деревьев в семействе сосновых – они растут на Земле вот уже на протяжении ста миллионов лет. Это дерево при благоприятных условиях может прожить до восьмисот лет, хотя чаще всего встречаются кедровники в возрасте двухсот лет. До восьмидесяти лет он забирает из почвы влагу, а после – отдает ее. Кедр может расти на самых различных почвах, однако лучше всего он себя чувствует на влажных и суглинистых. Показатели влажности при этом должны быть сравнительно высокими.

Кедр начинает плодоносить на открытом месте после того как достигнет возраста в 15-40 лет, а в густом лесу только по достижению 50-60-летнего возраста (одиночные шишки могут возникнуть и намного раньше). Семена кедра – это небольшие орешки, которые находятся в жесткой скорлупе, окрашенной в темно-коричневый цвет. Местные жители столетиями употребляют кедровые орешки в пищу. Дело в том, что они обладают прекрасными вкусовыми и питательными свойствами, а потому получаемые из них продукты по усвояемости и калорийности превосходят даже мясные блюда.

В кедровых орешках жир обладает повышенным содержанием полезных полиненасыщенных кислот. Кедровые орешки являются ценными носителями витаминов A, P и E. Белок, содержащийся в ядре кедрового ореха, практически по всем характеристикам лучше идеального белка. В ядрах этих орехов находится множество микроэлементов, среди которых наиболее полезными являются: медь, магний, железо и марганец. В них также содержится йод, употребление которого обязательно для жителей Севера и Сибири.

Ученые смогли доказать, что употребление кедровых орехов повышает работоспособность человека, улучшает состав крови, а также препятствует возникновению малокровия и туберкулеза. Из ядер орехов можно получить высококачественные масла, которые прекрасно усваиваются организмом. Кедровое масло можно получить путем холодного отжима, что дает возможность сохранить все полезные качества орехов.

Целебные свойства масел из кедровых орехов известны еще с древности. Россия издревле экспортировала кедровые орешки в зарубежные страны. К примеру, при царствовании Ивана IV в Англию, Швецию и другие страны ежегодно вывозилось более 300 тысяч пудов кедрового ореха. Врачи используют масло для лечения атеросклероза, гипертонии и язвенной болезни желудка.