9Рано или поздно большинство из нас задается вопросом, как продлить молодость и прожить долго, прожить долго не как овощ в кресле-качалке, а в бодром, активном, работоспособном состоянии до глубокой старости. Мы ищем секреты долголетия, диеты долгожителей… Однако, на нашей планете есть не только отдельные люди долгожители, но и целые народы, образ жизни которых и их продолжительность жизни, могут быть обнадеживающим и вдохновляющим примером.
Пожалуй, самые известные долгожители мира это народ хунзу — хунзакуты.
Проживают они в долине реки Хунза, что на границе между Индией и Пакистаном. Средняя продолжительность жизни этого народа 110-120 лет. Нередко долгожители хунзу достигают возраста 150 – 160 лет. Они никогда не болеют и выглядят намного моложе своих лет.
Внешне люди народа хунзу похожи на европейцев, что отличает их от большинства окружающих народов. Однако, в отличие от европейцев люди хунзу относятся ко всему с исключительным оптимизмом, они радушны, гостеприимны, позитивно настроены. Эти люди настоящие горцы – они живут рядом со знаменитым местом, где сходятся три крупнейшие горные системы мира: Каракорум, Гималаи и Гиндукуш.
Это труднодоступные места, куда можно попасть по горным тропам, узким ущельям и перевалам. С древних времен эти пути были под контролем княжеств, одним из самых сильных из которых было племя хунзу.

Долины ханских абрикосов

24Широкую известность племя получило в 70-е годы прошлого века, когда до долины добрались западные хиппи, бродившие по Индии в поисках экзотики, эзотерики, истинной религии и, просто, «халявы».
Счастливая долина (где живут хунзу) расположена на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. Эта долина изолирована и лежит среди покрытых вечными снегами и ледниками гималайских гор. Для того, чтобы выращивать картошку, овощи и коноплю (ее добавляют в виде приправы к разным) на склонах устроены многоуровневые террасы.
Но, конечно, главное богатство хунзу – абрикосовые сады. Вся северная Индия и Пакистан знают, что только в счастливой долине произрастают «ханские плоды» абрикосов, которые источают аромат и выделяют сок еще на деревьях.

Счастливая долина – обитель долгожителей хунзу

Долина расположена на половине пути от перевала Хунджераб до начала равнин Индостана, поэтому хунзу считают, что у них под контролем находится путь в горы, «в верхний мир».
Языком хунзу является бурушасхи (Burushaski), уникальный язык, родственность которого не установлена ни с каким другим языком. По некоторым предположениям язык бурушаски принадлежит к гипотетической сино-кавказской языковой макросемье, по другим является одним из енисейских языков. Если верна енисейская гипотеза, то можно предположить, что предки хунзу двигались из Сибири на юг параллельно с предками и индоевропейцев. Также существуют предположения, что язык этот имеет Фригийские корни, что косвенно подтверждается местными легендами о том, что предками хунзу были войны Александра Македонского. Вполне вероятно, что эти предположения верны одновременно – древние предки хунзу пришли из Сибири, а затем будучи относительно малочисленным народом, смешались с оставшимися в долине македонцами. На эту мысль наводит то, что среди хунзу есть и кареглазые брюнеты и серо-голубоглазые и зеленоглазые блондины и шатены, словно народ имеет две группы предков …
По религии 95% хунзу – мусульмане – исмаилиты. Здесь нет минаретов и призывов на традиционный намаз: молитва – личное дело.

Уникальное здоровье хунзу

Наибольшую известность хунзакутам принесла их продолжительность жизни, она составляет от 110 до 150 лет. Некоторые доживают до 160 лет. При этом хунзу не болеют, купаются в ледяной воде при температуре воздуха – 15 градусов, выглядят в сорок лет как юноши и девушки, в шестьдесят лет сохраняют юношескую фигуру, до 65 лет сохраняют способность к рождению здоровых детей, а в 100 лет еще принимают участие в подвижных играх.
Старики здесь окружены уважением и почетом, обладают непререкаемым авторитетом. У хунзу не бывает старческого слабоумия, они – истинный пример активного долголетия, до глубокой старости работают в поле и поднимаются в горы.

Секреты питания долгожителей

В летнее время основной пищей являются сырые овощи и фрукты, а зимой – курага, овечий сыр, проросшие зерна. Все то, что еропейцы относят в здоровой пище… При этом вся пища хунзу, без всяких сомнений, — натуральные продукты.
Возможно, основной секрет долголетия в весьма скудном питании, что возведено у хунзу почти в религиозную догму. Это связано с недостатком пригодной для сельского хозяйства земли и исторической необходимости экономить пищу.
Животных здесь мало, коровы и козы мелкие и худые, дают немного молока. Их мясо жесткое и постное, употребляют в пищу его очень редко.
Обычная еда хунзу – свежие овощи и фрукты, проросшее зерно или зерновые супы и лепешки. Муки из пшеницы делают в каменных ступках, разбавляют водой, делают бездрожжевое тесто и изготовленные из него лепешки сушат прямо на стенах домов, под жаркими лучами горного солнца. Те же блюда делают из овса, ржи, ячменя, риса, гречихи, кукурузы, проса, гороха, чечевицы, орехов, абрикосовых ядер. Молоко и брынза употребляются в весьма небольших количествах.
Алкоголь хунзу почти не употребляют, лишь изредка слабый виноградный самогон.
Некоторые специалисты по здоровому питанию считают важным, что в пищу хунзу употребляют исключительно местные продукты.
Еще один существенный обычай – исторически вынужденный пост, который называется «голодная весна». Это период от 2 до 4 месяцев, когда фрукты и овощи еще не созрели. В это время хунзу только один раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов и больше ничего не едят. Этот обычай, сложившийся вынужденно, приобрел черты культа и неукоснительно соблюдается.
Первым из европейцев долину хунзу описал врач из Шотландии Мак Каррисон. Он отметил, что белки здесь употребляются на самом низшем уровне нормы: суточный рацион хунзу включает 365 граммов углеводов, 50 граммов белка и 36 граммов жиров, калорийность насчитывает, всего, 1930 ккал в сутки. Мак Каррисон предположил, что именно ограниченный рацион питания, служит главной причиной долголетия этих людей.
Как же прожить долго? Стало очевидным, что главным фактором долголетия является именно правильное питание. Рядом с хунзу живут, в том же климате, несколько соседних народов, однако, они подвержены самым разным болезням и живут вдвое меньше хунзакутов, несмотря на горный воздух и чистую экологию…
После возвращения в Великобританию, Мак Каррисон, провел научные эксперименты на различных животных. Одной группе давалась обычная еда семьи лондонского рабочего (пшеничный хлеб, селедка, белый сахар, овощные консервы и отварные овощи). В результате животные из этой группы получили целый букет различных «человеческих заболеваний».
Испытуемые животные из второй группы были посажены на «диету» хунзу и оставалась совершенно здоровыми в течение всего эксперимента.
В причинах долголетия хунзу разбирался еще один известный исследователь – Р. Бихнер. В своей книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» он называет такие основные принципы питания долгожителей, соблюдение которых необходимо для увеличения продолжительности жизни:
— употребление, прежде всего, растительной пищи
— значительное количество продуктов, не подвергнутых тепловой обработке
— преобладание фруктов и овощей
— только натуральные продукты, без какой-либо химизации, приготовленные с максимальным сохранением биологически активных веществ
— крайне редкое употребление спиртного и лакомств
— весьма умеренное использование поваренной соли
— употребление только местных продуктов, выращенных на своей почве
— регулярные посты (периоды голодания)
Безусловно, способствуют долголетию и другие факторы, но рацион питания играет главную, определяющую роль.
В шестидесятые годы 20 века Счастливую долину посетила медицинская экспедиция из Франции, которая провела перепись местного населения. Было установлено, что средняя продолжительность жизни у хунзу составляет 120 лет – в два раза больше, чем в Европе.
Также интересным является заявление, прозвучавшее в 1977 году на международном онкологическом конгрессе в Париже. Было отмечено, что по результатам изучения заболеваний в различных районах мира, полное отсутствие онкологических заболеваний наблюдается только у народа хунза.
Случаи долгожительства этого народа не перестают удивлять. В прессе описывался удивительный случай, когда работники уже аэропорта Хитроу пришли в недоумение, увидев паспорт одного из хунзу – Саида Абдул Мобуда. В паспорте значилось, что он родился в 1923 году, на тот момент возраст долгожителя составлял 160 лет. Провожающий Мабуда мулла сообщил, что тот является святым в стране хунзу. У него прекрасное здоровье, ясный ум и он отлично помнит события с середины 19 века.
Сами хунзу так определяют свой секрет долголетия: чтобы прожить до 150 лет, ешь растительную пищу, работай физически всю жизнь, все время двигайся, не изменяй темпа и ритма жизни.
Вот как исследователи и очевидцы описывают характерные особенности народа хунзу:
— Исключительная выносливость и трудоспособность, не только в процессе работы, но и во время танцев и игр. Путь в сто – двести километров для них – это как для нас легкая прогулка около дома. Хунзу легко поднимаются на самые крутые горы, для того, чтобы передать родичам важное сообщение, а затем, спускаются с гор бодрые и веселые;
— Природная жизнерадостность. Хунзу все время смеются, они постоянно находятся в хорошем настроении, даже если испытывают голод и холод;
— Поразительная стойкость. Хунзу никогда не гневаются и не жалуются, не нервничают и не проявляют нетерпения, не устраивают раздоры между собой, с абсолютным душевным спокойствием могут переносить физическую боль и неприятности.
Итак, в итоге, формула здоровья и долголетия: растительная пища, физический труд и постоянное движение, постоянство ритма жизни, спокойствие и жизнерадостность.

Фото людей народа хунзу Вы можете посмотреть в фотоальбоме нашей группы: https://vk.com/album-118938275_251821928