apfelЯблоки – поистине универсальный и уникальный продукт. Несмотря на широчайшее распространение, по мнению многих исследователей это настоящий эликсир молодости, золотой чемпион среди продуктов здорового питания.

В яблоках содержатся почти все необходимые для человека микроэлементы, прежде всего те, которые нужны для правильной работы сердца, клетчатка, без которой невозможна нормальное функционирование кишечника. В яблоках присутствует кверцетин, помогающий при многих заболеваниях, включая онкологические.

Ученые австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO в результате десятилетних научных исследований установили, что ежеднейное употребление яблок ведет к здоровью и долголетию.

Выяснилось, что, практически все содержащиеся в яблоках вещества оказывают мощное положительное воздействие на различные системы человеческого организма. Так содержащиеся в яблоках полифенолы понижают уровень плохого холестерина в крови, оказывают влияние на уменьшение риска возникновения сахарного диабета, предупреждают возникновение астмы и аллергии.

½ стакана свежевыжатого яблочного сока за 20-30 мин до еды помогает решить проблемы с желчным пузырем. 1 – 2 стакана свежевыжатого яблочного сока из кислых яблок помогают при запорах и пониженной кислотности.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и гастрит с повышенной кислотностью лечатся употреблением яблок сладких сортов за полчаса до еды.

Яблоки содержат вещества, укрепляющие кожу, волосы, ногти, усиливающие зрение, помогающие лучше усваивать железо из других продуктов.

Яблоки содержат витамины С, В1, В2, Е, Р, а также каротин, калий, кальций, железо, марганец, пектины, различные сахара и органические кислоты, а также многочисленные микроэлементы.

Данные наблюдений за волонтерами, употреблявшими существенное количество яблочного сока, показали, что в их организме в целом и, в частности, в сердечно-сосудистой системе, произошли изменения, соответствующие омоложению на 17 лет. Вот Вам и сказки про молодильные яблочки!

Австралийка Эдна Спарвей, которой уже перевалило за 100 лет, ежедневно съедает минимум одно яблоко. Кстати, это ее бабушка — Мария Энн Рэмси Смит, вывела в 19 веке знаменитый сорт яблок «Грэни Смит».

Происхождение яблок

Родиной яблок считается Азия, откуда в доисторические времена они распространились по всему свету. Яблоки с древности вошли в обиход и рацион, стали знаковыми символами в культуре. Все знают о яблоке с дерева познания добра и зла в Райском саду, о яблоке раздора, из за которого началась Троянская война, о молодильных яблоках… Знаменитый римский историк Плиний Старший упоминал 23 сорта яблок. В наши дни яблоки произрастают во всех странах и климатических зонах и находятся, на первом месте среди фруктов и по занимаемым площадям, и по суммарному объему производства.

Яблоки — универсальный продукт

Ни один из всех других фруктов не имеет столь разнообразных способов употребления и приготовления: в сыром и печеном виде, в виде соков, компотов, пюре, муссов, варений, желе…. Из яблок делают повидло, сидр и кальвадос. Пекут пирожки и ватрушки, их сушат, мочат, квасят, маринуют. Добавляют в супы, салаты, супах, овощные рагу, приправы, соусы. Яблоками фаршируют дичь, утку, гуся, используют как гарнир к мясу. Все варианты кулинарного использования яблок трудно перечислить. Интересно, что яблоки в запеченном виде являются не менее полезными, чем в свежем.

Самое полезное в яблоках

Удивительным является то, что по содержанию отдельных витаминов, минералов и микроэлементов, яблоки не являются чемпионами – по каждому отдельному из них можно найти фрукт, где содержание этого витамина или микроэлемента больше, чем в яблоках. Но такого множества разнообразных, гармонично сочетающихся, полезных для организма веществ, содержащихся в одном фрукте, не найти нигде, кроме яблок. Эта гармония очень важна для здорового питания.

При этом яблоки во всех климатических зонах и странах являются местными продуктами, что, по мнению многих диетологов крайне важно, так как за много поколений мы выработали ферменты, оптимальные для усвоения местных сортов.

Яблоки – основной источник пиктина, широко использующегося в кулинарии, медицине и промышленности.

Яблоки – источник кверцитина

Содержащийся в яблоках кверцитин относится к числу флавоноидов, веществ, наиболее важных для здоровья. Это уникальное вещество помогает при аллергии, служит для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск инфарктов и инсультов, уменьшает вероятность образования тромбов.

По последним научным данным кверцетин является мощным профилактическим и лечебным средством при онкологических заболеваниях,  он останавливает развитие лейкемии и рост различных опухолей.

Вывод такой — съедайте ежедневно не меньше одного яблока и Вы обеспечите себе здоровье и активное долголетие. Никакие доктора Вам не понадобятся.