капустаРазличные виды капусты и, прежде всего, обыкновенная белокачанная капуста, являются одними из самых полезных для здоровья и долголения продуктов. Капуста — один из основных продуктов здорового питания. Существует множество ее разновидностей, и не меньше «капустных» мифов — у кого-то она грудь увеличивает, у кого-то сантиметры в талии сокращает… Давайте посмотрим, какие виды, наряду с классической белокочанной, мы можем увидеть на полках супермаркетов? Чем они полезны и как могут помочь диете?

Какие бывают виды капусты?

Ученые уже давно нашли доказательства того, что даже в 200 году до нашей эры рабочие, занятые на строительстве Великой Китайской стены употребляли маринованную капусту. Необычайно популярна была она у древних греков и римлян. А знаменитый ученый Авиценна даже посвятил ей целую главу в своей медицинской энциклопедии. В Древней Руси первое упоминание капусты мы видим в «Изборнике Святослава», написанным в 1073 году. Чем же этот так распространенный сейчас овощ привлек внимание наших предков? Для начала, простотой выращивания и низкой ценой. Во-вторых, доступен он в течение всего года. Так же капуста славится разнообразием сортов, и следовательно, возможностями приготовления из нее различных блюд. Не стоит забывать и про полезные и даже лечащие свойства. Чего, к примеру, стоит тот факт, что для поддержания энергии и веселого настроя Александр Македонский специально кормил своих воинов капустой.Сырая капуста — настоящая кладезь витаминов и минеральных веществ. Содержащиеся в ней соединения серы очищают слизистую желудка и кишечника. А ее соки благотворно влияеют на наш обмен веществ и способствует стабильному снижению веса. Стоит упомянуть так же, что капуста уменьшает болевые ощущения при ожогах, синяках, фурункулезе и других наружных воспалениях -надо просто приложить ее к больному месту. А ее пережевывание укрепляет зубы и десны и служит отличным средством против цинги.Все перечисленные качества в той или иной степени сопутствуют всем разновидностям капусты. Но останавливаться на самой известной из них — белокочанной — не будем. А про ее ближайшую родственницу — капусту краснокочанную, которую знатоки ценят даже выше, — заметим, что для сохранения ее симпатичного цвета в блюдах нужно добавить к ней немного лимонного сока или уксуса. Вот я описывал котлеты из капусты.

Какие витамины в капусте?

Известная шутка о том, что всем цветам практичные англичане предпочитают цветную капусту, содержит изрядную долю правды. Ведь в этой капусте гораздо больше витамина С, калия и железа, чем в белокочанной. А наличие в ней значительного количества витаминов группы В и фопиевой кислоты делают ее вообще незаменимой для ожидающих ребенка женщин и для тех, кто страдает анемией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.Ближайшую родственницу цветной капусты -брокколи — уже две тысячи лет назад выращивали в Греции и Древнем Риме. Плотный пучок соцветий на нежных стеблях и гофрированные листья — так выглядит брокколи, которую за ее внешний вид и вкус называют еще спаржевой капустой. Свежая брокколи очень богата питательными веществами, в ней много белка, углеводов, минеральных солей и микроэлементов, особенно каротина, витаминов группы В и С. Специалисты советуют выбирать ее на ощупь (головки должны быть плотными). Цвет лучшей брокколи — с сизо-зеленым и даже немного лиловым оттенком Хранить брокколи следует на нижней полке холодильника, завернув в бумажный пакет. А перед употреблением ее нужно обязательно сполоснуть и удалить листья.

Самая молодая и богатая минеральными солями из всего семейства -брюссельская капуста. Первое упоминание о ней относится лишь к 1759 году, но и после этого она не стала популярной. А зря! Ведь этот овощ содержит в три раза больше аскорбинки, чем лимоны. Да и другого важного витамина — В9 (фолацина) в ней предостаточно. Любой вегетарианец или просто любитель овощей скажет, что у брюссельской капусты весьма интересный вкус.

Ею можно смело заменять цветную капусту, а ее отваром — куриный бульон. Однако, следует иметь в виду, что она обладает сильным запахом и в блюдах ее лучше не соединять с более нежными продуктами. Да и хранить больше двух дней не рекомендуется.Савойскую капусту тоже не запасают. У нее слишком рыхлый, словно сложенный из гофрированных тонких листьев кочан. Не советуют ее использовать и для квашения.По своим питательным качествам близка к этим видам и капуста кольраби, вот только минеральных солей и сахара в ней гораздо больше. Рожденная в Италии и вскоре распространившаяся по всей Европе, примерно в XVI веке она стала известна и на Руси, где ее название переводили как «капуста-репа». В соответствии с чем ее использовали как в свежем, так и в приготовленном виде — вареном, жареном, пареном или тушеном, употребляя в пищу утолщенный сочный стебель со сладкой мякотью.

Пак-чой -здоровье по-китайски.

В Корее и Китае многие старики по силе и выносливости не уступают молодым. Они говорят, что обязаны этим кимче — национальному кушанью, основным компонентом которого является листовая капуста пак-чой. Она, так же как и более известная нам пекинская капуста (петсай), принадлежит к восточноазиатской группе. Но по сравнению со второй гораздо сочнее и острее. Да и черешок у нее более грубый, из-за чего пак-чой иногда называют еще сельдерейской капустой. Обе овощные культуры имеют интересный насыщенный вкус, ассоциирующийся у многих со шпинатом. В их черешках содержится лизин, который растворяет чужеродные белки, очищает кровь, способствует повышению иммунитета. Пак-чой быстро чистится и легко готовится. Ее свежие листья используют для салатов, супов или приправы к жаркому. А еще, предварительно заквасив, из нее готовят эликсир вечной молодости — кимчи.