000Когда мы идем в магазин, чтобы купить продукты, все из нас желают, чтобы они были качественными и свежими. И далеко не всем известно, каким же образом можно это определить. Если вы решили приобрести молоко и не хотите, чтобы она имело высокую жирность, то вам нужно капнуть его себе на ноготь. Если молоко свежее и качественное, то капля сохранит собственную начальную форму. Если же продукт разбавили с помощью воды, то капля в обязательном порядке начнет расплываться. Свежее молоко всегда обладает белым цветом, в некоторых случаях оно может иметь оттенок желтого. Также о качественном и свежем молоке будет свидетельствовать густая консистенция однородного типа, в которой нет комков.

Любителям особо натурального молока, «прямо из-под коровы» нужно иметь ввиду следующее не очень гламурное обстоятельство. Бытует мнение, что парное молоко имеет специфический запах, в котором некоторые угадывают легкий оттенок навоза… Дескать это признак натурального парного молока. Один наш знакомый фермер долго смеялся над этим — он сказал, что парное молоко не пахнет ничем, кроме молока. И если вам покажется, что оно пахнет навозом, значит так и есть, значит несчастной корове просто не обмыли вымя перед доением.

 Сегодня приобрести не только молоко, но и другие продукты питания можно с помощью интернета. Сделать заказ продуктов онлайн очень просто. Прежде всего, вам необходимо найти проверенный интернет магазин, в котором продается только свежая продукция отменного качества. Перед тем как отдавать предпочтение той или иной торговой площадке, прочитайте отзывы о ней во всемирной паутине, ознакомьтесь подробно с сайтом. Все хорошие онлайн магазины имеют большой ассортимент продукции, проводят разные акции, чтобы привлечь, как можно больше потребителей. Сейчас можно поговорить о том, как определить свежесть куриных яиц. Для этого вам нужно взять ложку соли и растворить её в банке с водой.

 После этого следует опустить яйцо в банку. Если оно начнет тонуть, то не сомневайтесь, что продукт свежий. Если яйцо задержится где-то на середине банки, то уже о первоначальной свежести продукта говорить не стоит. Яйцо выплыло, то оно вообще непригодно в пищу. Такой эксперимент можно естественно провести только дома, а в магазине или на рынке осмотрите продукт визуально. Если через скорлупу вы увидите темное пятно, то яйцо, скорее всего, испорчено.