Zdorovoe-pitanie-uzhinЕсли без ужина невозможно, то пусть будет. Но он не может быть похож на обед. Если уж говорить про здоровое питание. Ужин – это не первое, второе, третье и компот, так как это не основной прием пищи, а заключительный. У него совсем другие функции, чем у обеда, хотя это сложно принять тем, кто много работает и у кого не получается полноценно обедать.

Время ужина – это конец дня, это время свободное не только для работников, но и для их желудков. Все системы отдыхают: и умственные, психологические, и тело, так как это время успокоения, усвоения, снижения активности не только во внешней деятельности, но и для внутренних органов. Нельзя же работать без перерыва, а так и получается у тех, кто весь день напрягался, а потом заставляет это делать свой желудок. Само собой, бедному все терпящему телу достается не лучшее для деятельности время, ночное. Наш организм поначалу вполне послушен. Он, конечно, принимает ситуацию, но бывает, что все-равно тихо злость копит, и потом просто заболевает. И кажется, что тело психует на пустом месте, все вроде нормально было, оно вроде на все соглашалось, не возражало, не останавливало, в обмороки не падало от неправильного образа жизни. Мы его часто не понимаем, потому что сложно связать все факторы вместе, сложно признавать свои ошибки, сложно отказаться от ночных походов к холодильнику.

Древняя наука о жизни – Аюрведа – считает, что, если уж есть вечером, то есть лучше те продукты, которые были выращены с помощью лунной энергии. Это овощи. Именно они прибавляют за ночь в размере и не позволят прибавлять в размере нам. Луна поможет организму переварить ужин и усвоить его, так как после захода солнца она вступает в свои права и многие процессы от нее зависят и осуществляются под ее наблюдением. Лунная сила мягче солнечной, она более медленная, хрупкая, восприимчивая. Овощи в целом тоже обладают такой природой, но могут иметь и индивидуальные характеристики.

Кабачки – можно есть хоть весь день, в отличие от цуккини, которые имеют более активный характер и не подходят вечером.

Морковь – дает необходимый вечером оптимизм, радость и стойкость.

Тыква – сочетает в себе и солнце и луну, но лучше употреблять в первой половине дня, так как этот овощ дает энергию для работы, убирая напряжение.

Патиссон – можно прямо перед сном есть, он охлаждает организм, настраивая его на отдых.

Огурец – всем подходит и вечером тоже, но лучше его не сочетать с тушеными/вареными/пареными овощами.

Капуста белокочанная – способствует пищеварению, но сильно окисляет желудок, и ведет к полноте, если много и на ночь. Квашенную капусту вечером есть нежелательно, так как она более эмоциональна и может передать свою печаль дальше.

Цветная капуста – греет, хороша мерзликам и тем, у кого больные суставы, но лучше ее есть днем. Она дает силу действовать, активизирует печень.

Брокколи – предпочтительнее вечером (чем цветная капуста), так как эффективно напряжение снимает.

Картошка – это продукт особый, его нежелательно смешивать с другими овощами. Лучше запекать отдельно и в обед.

Баклажан – самый вечерний овощ, но прямо перед сном есть его опасно, так как он расслабляет выводящие каналы, и не подходит при депрессии.

Свекла – хороша в любом виде, если есть/пить ее немного. Сырая – снижает сахар. Чуть недоваренная – снижает вес.

Помидор – это огненный и страстный продукт, его едят в обед и с осторожностью.

Сладкий перец – острый, активный и годится только днем.

Шпинат – подходит не всем, но можно тушить вечером со специями и худеть.

Эта информация для тех, кто думает о саморазвитии и в связи с этим думает и про здоровое питание. Ужин – легкий, овощной, не позже чем за два часа до сна – это хороший инструмент не только для обретения стройности, но и для самосознания.

Жанна Арбузова