suhofruktСушеные фрукты известны давно, поскольку это самый недорогой и простейший способ сохранить на зиму единственное, в ту пору лакомство. Витамины, имеющиеся в свежих фруктах, в процессе сушки сохраняются в значительной мере. Можно использовать сухофрукты в диете и лечебном питании, поддерживая полезными веществами организм при сердечных, почечных, печеночных, желудочных заболеваниях, ну и попутно для поддержания витаминами молодости и красоты. Чрезвычайная полезность и большое содержание доступных витаминов делает незаменимыми сухофрукты при беременности и кормлении грудью.

Справедливое утверждение диетологов, что здоровье и красота кожи и волос напрямую зависит от желудка, может подтвердить простой эксперимент над своим организмом. Эксперимент, который принесет кроме открытия еще и пользу. Попробуйте включить сухофрукты в свой рацион в достаточном количестве (не 1-2 кураги и 3 изюминки, а чуть больше), то уже дней через 10 можно будет заметить результат эксперимента: посвежеет лицо, станут крепче ногти и волосы. Все очень просто — в сухофруктах содержится кальций и множество других необходимых микроэлементов.

При том, что сухофрукты — сладкий продукт, они не несут вреда при диабете, поскольку содержат фруктозу и глюкозу, не повышающие уровень инсулина в крови. Не нарушат сухофрукты и баланс калорий, если у вас диета, поскольку они калорийны, но не в такой степени, как конфеты и пирожные. Купив на рынке или в магазине сухофрукты, обязательно промойте их теплой водой. Лучше, если приобретением будут хорошие, качественные сухофрукты, продающиеся в специальной упаковке. Они изготавливаются с использованием определенных технологий, при которых максимально сохраняются все ценности свежих фруктов. Большинство фруктов в свежем виде светлые, во время сушки потемнение их неизбежно, и частенько для приобретения вкусного «товарного» вида они обрабатываются диоксидом серы. В том случае, если вы не хотите кушать химию, выбирайте сухофрукты естественного темного цвета.На рынке при покупке сухофруктов будьте внимательны. Плоды могут быть пересушенными или иметь винный привкус, если их неправильно приготовили или хранили. Самые популярные и распространенные сухофрукты — это курага, изюм, яблоки, чернослив. Но бывают сушеными еще и персики, груши, малина, вишня, смородина, шиповник, земляника, и многие другие ягоды и фрукты. Не обходите своим вниманием сухофрукты при составлении пищевого рациона своей семьи, особенно в зимний и весенний периоды, когда организм особенно остро нуждается в витаминах.

Сухофрукты — это не лакомство, не некий снэк, для потребления под телевизор. Сухофрукты — это полноценная здоровая еда. Не случайно сухофрукты — основа рациона племени хунзу, в котором средняя продолжительность жизни достигает 120 лет.