yodНаш организм постоянно нуждается в обеспечении большого количества витаминов и минералов. Об одних мы много слышим из рекламы и от врачей, про другие вообще рядовому человеку мало чего известного. Но, наверное нет человека, который не слышал бы о необходимом для организма элементе – йоде. С помощью йода происходит образование тиреоидных гормонов, которые отвечают за тепловые и обменные процессы в организме. Основным потребителем йода является щитовидная железа. Поэтому жителям йоддефицитных регионов необходимо знать, как проявляется йоддодефицит и в каких продуктах содержится йод, чтобы чаще использовать их в своем рационе.

Чем грозит нехватка йода в организме?

Ученые доказали, что дефицит йода становится причиной развития ряда серьезных заболеваний, которые могут привести даже к летальному исходу.Дефицит йода в организме проявляется увеличением щитовидной железы. Чтобы восполнить недостаток гормонов происходит увеличение размера «щитовидки», что приводит к базедовой болезни. К сожалению, более всего этой болезни подвержены именно женщины. Нехватка йода влияет даже на репродуктивную систему. Поэтому, если вы долгое время не можете забеременеть, не лишним будет проверить состояние вашей щитовидной железы. В случае недостатка йода беременность может быть прервана, или есть риск рождения недоразвитого ребенка. При достаточном количестве йода в организме, человек чувствует себя бодрым и работоспособным. Недостаток йода сразу же сказывается на внимательности человека: ухудшается память и слух, постоянно хочется спать. Быстрая усталость постоянно «валит с ног». Определить недостаток организма можно не только по самочувствию, но и по внешнему виду человека: как правило это сопровождается сухостью кожи и волос.Врачи рекомендуют регулярно наблюдать за количеством йода в организме с помощью анализов или в домашних условиях. Сделать это очень просто: нанесите йодную сетку на запястье руки или другую часть тела. От того, как быстро пропадет рисунок, можно судить о том, есть ли йоддодефицит в организме. Тревожный знак, если сетка пропадет уже через несколько часов после нанесения. В таком случае необходимо обратиться к врачу и сделать медицинский анализ. На его основании врач назначит вам лечение.Если рисунок держится больше суток, то переживать вам не о чем – ваш организм имеет достаточное количество йода.

Продукты для увеличения поступления йода в организм.

Теперь, когда нам становится более понятна роль йода в организме, становится очевидным необходимость включения в рацион йодсодержащих продуктов:морепродукты: устрицы, морская капуста, креветки, морская рыба;овощи: редька, морковь, спаржа, помидоры, картофель;ягоды: черная смородина и черный виноград, рябина.Рекомендуется добавлять в блюда йодированную соль. Стоит только обратить внимание на то, что лучше всего солить пищу перед окончанием готовки, чтобы длительная термообработка не снизила уровень полезных веществ, содержащихся в соли.