riabina4Черноплодная рябина (арония) – куст высотой 1,5-2 метра. Весной покрывается белым цветом, в середине августа ее листья красиво краснеют, а плоды из зеленых становятся черными, и в начале октября их уже можно срывать.

Черноплодная рябина содержит весьма внушительный комплекс витаминов, таких как С, P, K, Е, витамины группы В и бета-каротин. Черноплодка богата на микроэлементы – железо, бор, марганец, фтор, медь, йод, молибден, магний. Эта ягода лидирует по содержанию витамина P (рутина) – в ней его в двадцать (!) раз больше, чем в лимонах и апельсинах — 1 грамм ягод покрывает суточную потребность в рутине. Витамин Р способствует усвоению витамина C, которого тоже много в этой чудесной ягоде.
В ягодах черноплодной рябины также большое количество гликозоидов и флавоноидов.
Так как в черноплодной рябине много пектиновых веществ, ее регулярное употребление приводит к очищению организма от различных тяжелых металлов, токсинов, матогенных микроорганизмов и радиоактивных веществ. Пектины также способствуют нормализации работы кишечника действие.
В традиционной (народной) медицине черноплодка издревле использовалась для укрепления кровеносных сосудов и капилляров, повышения их эластичности и упругости. Эти ягоды полезны тем, у кого повышенное давление и высокий уровень холестерина. Также они помогают если понижена свертываемость крови, имеются кровотечения разного рода. Помогают при диабете, аллергии, ревматических заболеваниях.
Черноплодная рябина благотворно воздействует на функционирование эндокринной системы и печени, желчевыводящих путей, а также способствует повышению иммунитета.
Начиная со среднего возраста, черноплодная рябина является необходимой добавкой к рациону здорового питания. Ягоды и сок черноплодки – хорошее средство для профилактики атеросклероза и артериальной гипертензии. Черноплодная рябина нейтрализует побочное воздействие некоторых лекарств, как, например, салицилатов.
Черноплодная рябина содержит сорбит, применяемый в качестве подсластителя при сахарном диабете, потому, ее могут, без опасений, употреблять диабетики, так как сорбит не приводит к увеличению сахара в крови.
Еще одно уникальное свойство аронии было открыто сравнительно недавно – ягоды имеют антиоксидантные свойства, выводят свободные радикалы, препятствуют появлению онкологических болезней и преждевременному старению организма.
Благодаря содержанию значительного количества йода, употребление черноплодной рябины способствует нормализации функции щитовидной железы. Улучшает арония и работу центральной нервной системы, особенно при повышенной возбудимости, бессоннице и аллергиях.
Однако, в ряде случаев, полезные свойства этой ягоды могут обернуться в противоположные: ее нельзя есть при тромбофлебите, повышенной свертываемости крови. при язвах и гастрите.
Нельзя ее употреблять и при гипотонии (пониженном давлении), так как черноплодная рябина еще более снижает артериальное давление.

Продукты из аронии:

Вот как готовят сок из аронии, которая хороша и в сочетании с другими компонентами. Плоды аронии и, например, рябины или шиповника нужно размельчить (провернув через мясорубку), мякоть подогреть до температуры 80 градусов, к рябине и шиповнику добавить воду (2 ч плодов и 1 часть воды). Остудить, выжать сок через полотно или соковыжималку, перемешать другими компонентами, подогреть, разлить в тщательно вымытые и ошпаренные кипятком банки и пастеризовать 15-20 минут .

Арониево-аблочно-шиповниковый сок: сок арониевый – 0,1 л, сок яблочный – 0,3 л, сок из шиповника – 0,2 л, сахар – 50 г, вода – 0,4 л.

Арониевый сок с низким содержанием сахара сок аронии: 0,8 л и 200 г с- ра.

Арониево-яблочно-рябиновый сок: сок арониевый – 0,2 л, сок яблочный – 0,3 л, сок рябиновый – 0,3 л, сахар – 300 г, лимонная кислота – 0,5 чай ложки. Хороши и джемы, например арониево-яблочный. Так что если у вас есть участок, посадите аронию, воспользуйтесь нашим советом – не пожалеете!