ovetsiisirСамый вкусный сыр изготовляют в Басконии, так как именно там, самый подходящий климат для разведения овец.

Еще во времена Римской империи овечий сыр был широко распространен. Именно в те времена появились первые сырные гурманы. На тот момент насчитывалось немалое количество сортов овечьего сыра, производили мягкий свежий сыр, плесневелый, азиатский, критский и другие.

Овечий сыр уникален, если немного изменить рецептуру и время выдержки, можно полностью поменять вкусовые качества продукта. Рацион питания, порода, место расположения пастбища овец также влияют на вкус продукта. Римляне были правы, когда сравнивали вкус сыра с вселенной, так как у него может быть множество разнообразных вкусов: острый, легкий, пикантный и др.

Овечий сыр по уникальным рецептурам изготовляют также в Карпатах. Это одна из особенных отраслей животноводства Украины, Польши и Румынии.

Самый вкусный сыр изготовляют в Басконии, так как именно там, самый подходящий климат для разведения овец, температура воздуха постоянная, морской климат, а также свежий горный воздух. Самым примечательным сыром является сорт оссо-ирати, его производят из породы манчега. Его производство допустимо, как на фермерских хозяйствах, так и на крупных сыродельнях. Производство овечьего сыра очень схоже с коровьим сыром. На время созревания сырные головки помещают в каменные погреба с высокой влажностью. Если сыр насыщенный и острый, то его долго выдерживали, а вот мягкий и пресный сыр – это молодой продукт.

Очень полезным считается овечий сыр, в нем содержится большое количество микроэлементов и аминокислот, а белка намного больше, чем в (мясе). То есть овечий сыр является молочным концентратом, сохраняющий все полезные свойства молока.

Если сыр с корочкой, значит, он вызревал в погребе, в другом случае сыр готовился в рассоле. На юге Европы и Кавказе в основном готовят сыр в рассоле, например такие сорта как, кобийский, ереванский, тушинский и другие. Сулугуни и брынзу также производят из овечьего сыра. На юге люди, которые постоянно употребляют овечий сыр, не страдают плохим зрением, у них отличное пищеварение и хорошая кожа.

Также овечий сыр является отличным диетическим продуктом, который обладает лечебными свойствами. Однако, употреблять овечий сыр необходимо в определенных дозах, так как он довольно жирный. В сутки рекомендуется употреблять не более 150 граммов сырного продукта. Такого количества будет достаточно, для того чтобы организм человека получил необходимые минеральные соли, белки и лецитин. Молоко, сыры, (мясо) овцы рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, которые ведут активный образ жизни.