fundukorehСреди множества сухофруктов и орехов, служащих прекрасным перекусом в обеденное время, одно из лидирующих мест в моем личном рейтинге занимает объект нашего сегодняшнего исследования, ведь полезные свойства фундука делают его не только безумно вкусным, но еще и питательным и просто необходимым для нормального функционирования нашего организма.

Польза фундука

Если вернуться в прошлое, то можно придти к выводу, что «во времена давно минувших дней» фундук считали чуть ли не магическим растением, наделявшим силой и стойкостью. После проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что данная легенда была связана в первую очередь с тем, что именно благодаря данному ореху многие народы вполне успешно переживали неурожаи, вызванные засухой или прочими неблагоприятными внешними обстоятельствами.

Вообще же, в Древнем Риме фундук олицетворял здоровье и силу, в Древней Греции – достаток и семейное счастье, на Руси – счастье и богатство. Примечательно, что русичи считали данное дерево благословенным, и верили, что его никогда не поражает молния.

Фундук (лесной орех, лещина, «ломбардский орех») – растение, относящееся к семейству березовые. Большинство ученых склоняются к мысли, что родиной лещины является восточное побережье Черного моря. Окультуривание растения произошло во времена античности, в настоящее время производство лесного ореха налажено во многих странах мира, однако бесспорными лидерами являются Турция, США, Испания, Италия, страны Малой Азии.

Плод фундука окружен длинной плюской; ядра имеют желто-коричневый окрас и практически шарообразную форму, их длинна колеблется от 15 до 25 мм, а ширина находится в диапазоне от 12 до 20 мм. В среднем ядро составляет от 25 до 63% массы всего ореха! Лещина – это полноценный пищевой продукт, который можно потреблять как в прожаренном, так и свежем виде, использовать для приготовления или декорирования различных, в том числе мясных блюд. Чаще всего фундук можно встретить в шоколадных изделиях, десертах, выпечке и тортах.

Полезные свойства фундука предопределяются его химическим составом, в котором присутствуют витамины, микро- и макроэлементы. Что касается первой в этом коротком списке позиции, то преобладают витамины группы В и токоферол (витамин С), среди микроэлементов бесспорным лидером является железо (в фундуке его в 3 раза больше, чем в мясе!), а среди макроэлементов – калий. Вообще же, помимо упомянутых элементов, в лещине содержатся витамины А и Е, кальций, натрий, фосфор, магний, цинк, кобальт, йод, железо, фтор, медь, марганец и до 60% масла, состоящего из глицеридов стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислот. Кстати, именно за счет полиненасыщенных кислот фундук снижает риск сердечнососудистых заболеваний, способствует очищению организма и предотвращению гнилостных процессов в кишечнике.

Благодаря витамину Е «ломбардский орех» препятствует образованию канцерогенных факторов в организме, а проще говоря, является профилактическим средством против развития онкологических заболеваний. Как продукт диетического питания, лесной орех может использоваться при заболеваниях сердечнососудистой системы, малокровии, варикозном расширении вен, трофических язвах.

Фундук в диете

Можно его употреблять и людям с сахарным диабетом и желающим похудеть при помощи диет. Вы спросите: «Как так, ведь в 100 г фундука 704 ккал, а, следовательно, он в 3 раза калорийнее хлеба, в 7 раз – молока, и в 8 раз – шоколада!». Да, это так, но фундук практически не содержит углеводов, которые и норовят отложиться на талии, а значит, риск поправиться – минимальный.

Полезные свойства фундука идут рука об руку с противопоказаниями: не стоит увлекаться «ломбардским орехом» при индивидуальной непереносимости, диатезе; переедание чревато обострением заболеваний поджелудочной железы и печени.