kislomolocnieПравильное питание сегодня обязательно должно включать в себя бифидо- и лактобактерии. Теоретически в организме человека эти бактерии должны воспроизводиться естественным образом. Однако, неблагоприятная экологическая обстановка и жизнь в состоянии постоянного стресса препятствуют этому, в результате микрофлора кишечника страдает. Несмотря на полноценный рацион, современный человек может чувствовать себя вялым и страдать различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На помощь ему придут кисломолочные продукты.

Именно кисломолочные продукты содержат необходимый запас микроорганизмов для восстановления микрофлоры кишечника. Принимать такие продукты надо в целях профилактики, а не тогда, когда у человека выявили острый дисбактериоз или что-то более серьезное. Правда, далеко не каждый йогурт или биойогурт соответствует всем требованиям. Ученые, которые проводили проверку йогуртных продуктов различных марок, отмечают, что только десятая часть из них оказалась действительно полезной. Во многих составах было обнаружено большое количество посторонней микрофлоры, которая совсем бесполезна для профилактики дисбактериоза.

Устранить дисбактериоз поможет не только правильно питание, но и прием соответствующих препаратов. Однако, принимать лекарственные средства надо только для устранения острых форм дисбактериоза. В обычной же жизни необходимо проводить профилактику и поддерживать микрофлору при помощи продуктов.

Некоторые компании выпускают биологические добавки, которые можно принимать ежедневно в профилактических целях. Перед тем, как покупать такие составы и препараты, надо проконсультироваться со специалистом или хотя бы почитать отзывы о продукции. Фирмы, которые производят кисломолочную продукцию, сегодня работают над внедрением новых микроорганизмов в составы своих йогуртов. Насколько успешными будут такие эксперименты и помогут ли новые йогуртные составы эффективно предотвращать дисбактериоз, пока неизвестно.

Дополнительными мерами по профилактике дисбактериоза являются занятия спортом, регулярный качественный отдых, отсутствие стресса и полноценное правильное питание. Однако, ни один человек не может гарантировать, что сможет день за днем придерживаться распорядка и правильно отдыхать. Поэтому лучше включить в рацион качественные продукты и некоторые биодобавки.