cofe

Споры о вреде и пользе кофе продолжаются столько лет, сколько люди стали задумываться о здоровом питании. Очевидно, что, как и в случаях с большинством других продуктов, все зависит от количества и частоты употребления – «все есть лекарство и все есть яд». Однако, последние годы ученые обнаружили целебные свойства кофе, защищающие человека от многих, весьма тяжелых болезней. Прежде всего, выяснилось, что кофе препятствует возникновению онкологических заболеваний, у людей регулярно употребляющих кофе существенно реже возникают болезни сердца и инсульты. Кофе очищает и делает более проходимыми сосуды и капилляры. Основным действующим веществом кофе является кофеин, который усиливает мозговое кровообращение, делает человека более работоспособным, увеличивает способность к концентрации внимания, выносливость и скорость реакции. Кофеин и другие фещества, содержащиеся в кофе, повышают настроение, оказывая действие схожее с действием щоколада. Безусловно польза или вред кофе зависят от дозы и наличия ли отсутствия некоторых противопоказаний, оптимальной дозой являются 3 – 4 кофейные чашки в день.
Кроме выявления новых полезных свойств кофе, в последние годы были развеяны некоторые мифы о кофе — например то, что кофе сильно повышает давление и его нельзя употреблять гипертоникам. На деле, оказалось, что кофе увеличивает давление на 5% и на непродолжительное время. С учето тог, что этот напиток без молока и сахара, еще и очищает сосуды, такое кратковременное повышение давления является своеобразной тренировкой. Естественно, это не относится к больным, давление которых уже находится на очень высоком уровне, на грани, когда даже 5% могут быть роковыми.
По словам исследователей, даже одна чашка утреннего кофе делает нас более восприимчивыми к получению информации до самого вечера. К такому выводу ученые пришли после эксперимента, который проводился над добровольцами в течение двух дней. На первом этапе этого исследования в течение нескольких минут всем волонтером показывали фотографии. Затем каждый доброволец получил таблетку. При этом в одной группе таблетка содержала 200 миллиграммов кофеина, а контрольная группа получила плацебо. На следующий день проходил второй этап эксперимента, в ходе которого волонтерам показывали набор фотографий. Испытуемые должны были узнать, какие фото им показывали накануне. Как оказалось, с этой работой гораздо лучше справилась та группа добровольцев, которая получила таблетку с кофеином. Их результат был на 30% точнее.
Кроме того, в этом эксперименте уменьшали и увеличивали дозу кофеина. В результате те волонтеры, которые получили меньшую дозу кофеина, показали более низкий результат по сравнению с добровольцами, которым досталась повышенная доза кофеина.
Печальной новостью для многих приверженцев здорового питания является, то, что сахар, молоко и сливки блокируют, сводят на нет, полезные свойства кофе. Поэтому оптимальным является употребление кофе без сахара и сливок, с корицей, которая также уникальный по полезности продукт, или другими натуральными специями.