Каgmoждому доводилось хоть раз услышать в рекламе: «продукт не содержит ГМО». Таким образом, генно-модифицированные продукты сразу воспринимаются людьми, как что-то вредное и опасное. Так ли это? В чем польза и вред изменения генетического кода продуктов питания?
Генно-модифицированный организм (микроорганизм, животное или растение) приобретает новые свойства за счет изменения его генотипа. В цепочку ДНК искусственным путем вводят новые гены, посредством чего объект наделяют нужными и полезными качествами.
Звучит очень парадоксально: пшеница с геном скорпиона или коза с геном нити паутины. Что уж говорить о том, насколько удивительно, что курица с геном человека несет яйца, схожие по составу с лекарствами против рака и антивирусными средствами!
Генетика – невероятная наука и ее достижения на сегодняшний день поражают воображение. Ученым удалось не только защитить растения от засухи, мороза и вредителей, увеличить срок их хранения и количество урожая с помощью генного модифицирования, но и значительно снизить стоимость продуктов питания.
Итак, полезные качества продуктов с ГМО, состоят в большей устойчивости к вредителям и заболеваниям, большей урожайности. Компании – производители ГМО говорят, что это единственный способ накормить стремительно растущее население стран третьего мира… Но за всем этим стоит неприкрытое желание получать гигантские прибыли от реализации продукции с ГМО. Что будет с накормленными ГМО голодающими и их потомством, будет ли оно вообще, производители умалчивают или лгут.
Мнения ученых по поводу ГМО разделились – ученые, «труды» который оплачиваются производителями ГМО, всячески превозносят их пользу и объявляют антинаучными все возражения. Не ангажированные ученые во весь голос кричат о безусловном вреде и смертельных рисках, которые ГМО несут человечеству и всему живому на Земле.

Какой вред приносят продукты, содержащие ГМО?

Существует множество независимых, научно обоснованных и подтвержденных наблюдений за последствиями употребления продуктов с ГМО. Доказан возможный вред продуктов, содержащих ГМО. Так, у человека, часто употребляющего в пищу продукты с содержанием ГМО, есть большой риск появления аллергии, нарушения процесса обмена веществ и снижения иммунитета.
Также доказано, что ГМО выделяют гораздо больше токсичных веществ, чем обычные организмы. Продукты, имеющие в составе ГМО, отрицательно сказываются на функции продолжения рода у животных.
Институт питания РАМН представил отчет в 1998 году об эксперименте, выявившим негативное влияние модифицированных продуктов на крыс. У особей, употреблявших трансгенный картофель, наблюдалось истощение, анемия и изменения печеночных клеток дистрофического характера.

Огромная опрасность ГМО состоит в том, что в результате их культивирования биологический материал ГМО попадает в окружающую природу и разносится растениями и животными, фактически модифицируя все живое вокруг.
Кроме того, растения, устойчивые к гербицидам, накапливают токсичные продукты их метаболизма, а затем они попадают в организм человека. Гербициды негативно влияют на многие системы в организме человека, могут вызывать бесплодие у женщин и разные заболевания.
Перечисленные «прелести» ГМО только малая часть их пагубного влияния. Вопрос о полном запрете ГМО это не вопрос, при котором нужно взвешивать «за» и «против», пользу и вред. Распространение ГМО, их возможное влияние на все живые организмы, несут столь катастрофические по последствиям риски, что даже небольшая вероятность их реализации должна была бы подвигнуть человека разумного к полному запрету ГМО.

Какие продукты чаще всего содержат ГМО?

Получается, что пользу генно-модифицированные продукты приносят только тем, кто продает их. Выгода заключается в сэкономленных деньгах, ведь ГМО гораздо дешевле производить. Для удешевления продуктов производители, включая отечественных, добавляют добавки с ГМО, практически во все продукты и пищевые добавки. Вся соя, модифицированный крахмал, кукуруза и т.п., добавляемое в хлеб, выпечку, приправы, консервы и прочее, содержат ГМО. Удивительно, но даже в детское питание добавляют ГМО.
Поэтому стоит очень внимательно выбирать продукты питания. Для здоровья человека такая пища не является полезной, и более того, наносит вред и ставит под угрозу здоровье и саму возможность появления потомства. Наиболее внимательно следует выбирать муку, рис, крупы, хлебобулочные изделия, молоко, йогурты, масло, кетчупы и томатные пасты, различные соусы, так как в эти продукты часто добавляют ГМО.
Лучше не покупать продукты питания западных производителей, многие из них, например известные производители кетчупов не скрывают, что при производстве их продукции используются ГМО-томаты. Все натуральное, без консервантов и химии, но… чистое ГМО.
Также стоит с осторожностью выбирать сахарную свеклу и сахар, сделанный из этой свеклы, кукурузу, кабачки, морковь, картофель, разновидности лука. Модифицируют также чай и кофе. Соевый лецитин имеется в составе многих продуктов питания и также содержит ГМО.
Конечно, данный список приведен не для того, чтобы человек, стремящийся к здоровому питанию, отказался от всего этого. Необходимо тщательно отбирать продукты, отсеивая те, у которых подозрительно долгий срок хранения или неестественно красивый вид (это в основном касается фруктов и овощей).
Несомненно, здоровье самый ценный наш ресурс, и к нему стоит относиться внимательно. Питание оказывает на организм значительное влияние, и только от человека зависит, будет ли оно положительным.
К сожалению, человеческая алчность, приводит к дальнейшему распространению продуктов с ГМО. Гарантией их отсутствия уже не является то, что продукты произведены отечественными фермерами. Фермеры вовсю покупают импортный посадочный материал, такой замечательный, устойчивый к болезням… И сплошь генно-модифицированый. Бороться с этой напастью можно только на государственном уровне. И, похоже, что в условиях капитализма, эта борьба будет неэффекттвной. При всех огромных рисках, производители и поставщики заразы лоббируют возможности применения ГМО и препятствуют их запрету.
И это, несмотря на то, что, по мнению всех, независимых от производителей ГМО, ученых, употребление продуктов с ГМО ведет к бесплодию, онкологии и дегенеративным изменениям у людей и животных, к глобальной экологической катастрофе биосферы, с постепенным заражением и мутацией всех растений и животных, и исчезновению жизни на Земле, в ее нынешнем виде.
Президент России еще в 2013 году поручил правительству разработать поправки в законодательство по ужесточению контроля за оборотом продуктов с ГМО – вплоть до полного запрета на их ввоз в РФ. После длительной борьбы, вроде, был введен запрет на выращивание и ввоз продуктов с ГМО. Однако, он обходится. Установлены некие процентные нормы содержания ГМО, которые нельзя превышать, а это значит, что определенное количество ГМО содержится в большинстве продуктов. Продолжает ввозиться «посадочный материал», так как свои питомники и селекционную школу разорили. При этом существует множество высокопоставленных чиновников и «ученых» лоббистов, которые всеми правдами и неправдами стремятся внедрить и расширить применение ГМО в нашей стране.
Какие мотивы могут быть у людей, готовых поставить под угрозу здоровье и само существование всех, в том числе и своих детей и потомков, существование самой жизни на Земле в ее нынешнем виде? Что это?! Алчность? Скудоумие? Предательство? Может их зазомбировали пришельцы?
Может быть, они просто хотят очистить от нас нашу землю с помощью отравы замедленного действия – ГМО с ГМО?

ЧТО делать ГМО-продуктами?

Отвергать ГМО полностью. Отказываться от приобретения продукции даже с подозрениями на содержание ГМО. Создавать атмосферу общественной нетерпимости к ГМО и тем, кто продает и  ввозит продукты и семена с ГМО.
Обращайтесь к своим депутатам о принятии законов о полном запрете ГМО в нашей стране. Это, кстати, даст нам неплохое конкурентные преимущества, как стране, производящей продукты без ГМО. Требуйте полного запрета на ввоз и использование всей продукции с ГМО.
Ситуация столь серьезна, что впору создавать международный трибунал по фактам геноцида человечества и естественных форм жизни.
ГМО не должны выходить за пределы научных лабораторий.