nutkapustaОтличный рецепт для всех вегетарианцев и постящихся! Чудесное, вкусное блюдо, которое позволит вам внести разнообразие в меню и придаст сил и энергии! Кроме того, цветная капуста даст вашему организму витамины, а нут – необходимые для жизнедеятельности белки.

Ингредиенты, нужные нам для приготовления данного блюда: 250 грамм цветной капусты, 200 граммов нута (турецкого гороха), 50 граммов растительного масла, половина чайной ложки соды, чайная ложка пасты карри, свежая зелень.

Приготовление этого блюда следует планировать заранее. Ведь первым делом нам требуется замочить нут в холодной воде с содой на 12 часов (чаще всего нут замачивают на ночь). После этого горох тщательно моем в холодной воде, перекладываем в кастрюлю, заливаем водой, солим и ставим вариться. Главное – немного не доварить нут! В это время берем цветную капусту, моем, разрезаем на отдельные соцветия. Разогреваем сковородку, вливаем в нее растительное масло, пасту карри, перемешиваем и закидываем цветную капусту. Чуть обжариваем, заливаем стакан кипятка и ждем закипания. В момент закипания добавляем в сковороду нут, зелень, солим, перчим, накрываем крышкой и тушим до полной готовности гороха. К этому времени цветная капуста тоже будет готова.

Подавать это блюдо можно как самостоятельное, так и в роли гарнира к мясу, рыбе и птице. Из-за карри оно имеет приятный желто-золотистый цвет.