экотестерМожно сколь угодно тщательно подпирать рацион здорового питания, с любовью выбирать самые красивые и вкусные фрукты и овощи, но если эта красота напичкана химией, то вред от нее будет больше, чем от консервов. Чтобы быстро и самостоятельно проверить качество приобретаемых продуктов, есть много современных приборов, самый простой из них — экотестер.

Экотестер — специальный прибор, который в себе сочетает дозиметр и нитрат-тестер. Он располагает небольшим весом и компактными размерами, что позволяет его использовать в различных местах. Устройство имеет мощную батарею, которая обеспечивает его беспрерывной работой на протяжении десяти часов.

Как правило, радиоактивные элементы и нитраты не обладают вкусом и не заметны. В то же время они являются опасными для человеческого здоровья и могут стать причиной серьезного заболевания, например, рака.

Экотестер — приспособление, ориентированное на быструю проверку продуктов питания на содержание в них нитратов. Более того, оно позволяет определить радиационный фон в конкретном материале или предмете.

Каковым же является принцип работы данного прибора? Анализ и оценка содержания нитратов в экотестере осуществляется за счет измерения поточной проводимости высокочастотного переменного тока. Что касается радиационного фона, то он проводится на базе рентгеновских лучей с учетом потока бета-частиц, а также гамма-излучений.

Иными словами, устройство работает на базе явлений, которые за счет снижения или увеличения собственной активности свидетельствуют о том, что в предметах, материалах или продуктах присутствуют радиоактивные элементы или нитраты.

Как же стоит применять этот аппарат? Изначально следует внимательно прочесть инструкцию. Использование прибора должно строго соответствовать сопутствующей документации. Это устройство полностью безопасно и простое в обращении. Источником его питания выступают батарейки типа ААА. Посредством USB-разъема прибор можно подключать к ПК.

Чтобы начать работать, достаточно вставить элементы питания в прибор. Далее необходимо выбрать режим работы. Их предусмотрено два, а именно «Радиационные материалы» и «Нитрат-тестер». После небольших настроек устройство полностью готово к использованию.