Мандарин — это особенный фрукт, который в наше время можно купить круглый год. Мандарины не только вкусны, но и положительно влияют на наше здоровье и спортивные успехи.

Польза мандаринов

???? Vol.68 ?????????

Вкусные, душистые, с тонкой ярко-оран­жевой кожурой, лег­ко отделяющейся от мяко­ти, и необычайно полез­ные — это, пожалуй, не самая полная, зато весьма точная характеристика мандаринов — плодов вечнозе­леного субтропи­ческого дерева рода цитрусов. Сведе­ний о проис­хождении мандарина очень мало. Веро­ятнее всего, его местом происхождения мандаринов являются Китай или Япония. Не случайно, в Древнем Китае мандаринами называли высокопоставленных вельмож. К нам же фрукт попал из Юго-Восточной Азии к 19 веку и быстро акклиматизировался по все­му Средиземноморью. Что касается деревьев, произрастающих на Кавказе, то им нет еще и сотни лет. Прелесть мандарина в том, что этосамая устойчивая к зимним холодам культура из всех цитрусовых, именно поэтому он так распространен зонах субтропиков.

Витамины в мандарине

В 100 гмякоти спелых плодов содержится около 50 мг витамина С. Он отлично сохраняется внутри плода, и из-за этого ман­дарины остаются полезными очень долго, практически до нового сбора урожая. Витамин С улучшает защитные силы организма, является барьером против острых респира­торных заболеваний. Сводя на нет пагубное влияние свободных ра­дикалов, он оказывает профилактическое действие при сердечно­сосудистых заболеваниях, а также замедляет процес­с старения.

Уникальное сочетания в этих плодах одновременно витаминов С и Р благотворно сказывается на соедини­тельных тканях, в том числе и суставах со связками, ускоряя синтез коллагена в них. Так, употребляя полезные мандарины можно не только остановить образование морщинок, но и уберечь себя от пародонтита. Из минеральных веществ находящихся в мандаринах, первое место занимают соединения калия и кальция. Они являются обязательными для функциональности костей, ногтей, зубов и мышц. Поэтому особо полез­ны мандарины при задержках жидкости в организме, либо при ночных судорогах мышц, возникающих после тренировок.

Польза кожуры мандаринов

Богаты мандарины и бе­та-каротином. Особенно много его в кожуре мандаринов, которую также употребляют в пищу, как в свежем виде, так и при приготовлении цукатов, выпечки, десертов. Бе­та-каротин выполняет роль модулятора клеточ­ного иммунитета. Так что мандарины не только охраняют наш иммунитет, но и препятствуют появлению болезней сердца и сосудов.

Более того, в мандарино­вой кожуре содержатся эфирные масла, в состав которых входят цитраль, альдегиды, горький гликозид гесперидин, спир­ты. Их можно употреблять вместо померанцевой кор­ки при расстрой­ствах нервной системы, нарушениях сна и при мигренях. Для этого заваривают чай из мандари­новой корки. Водный или спиртовой настои мандариновой кожуры разжигают и усиливают аппетит, при кашле оказывают выраженное от­харкивающее действие, снижают уровень сахара в крови, что весьма полезно для болных диабетом. Также мандарины помогают ускорить процесс похудения.

Напитки из мандаринов

Напоследок стоит упомянуть, что мандарины годятся не только на еду в сыром виде — из них можно выжать вкусный сок или приготовить необычный коктейль.

Мандариновый сок. Для приготовления одной порции сока счищают кожуру с четырех мандаринов и удаляют белые прожилки и семечки. Мякоть плодов измельчают в блендере, протирают через мелкое сито и отжимают сок че­рез двойной слой марли. Можно приготовить на основе мандаринов полезный и вкусный коктейль «Айвенго»: на 170 мл напитка: берем 75 мл ман­даринового сока, 25 мл лимонного сока, 1 яйцо, 30 грамм натурального меда. Все ингредиенты смешивают в миксере. При при подаче бокалы с напит­ком украшают кружочками лимона.