Для многих путь к здоровому питанию проходит через тернии. Почему это так может ответить наш ум. Это он не пускает нас к новому знанию, потому что у него нет такой программы. Он эмоционально запрограммирован на следование общепринятых норм, так как это доступно и не вызывает беспокойств, а также не мешает соединять чувства с объектами чувств. Он ревностно будет охранять человека от нетривиального поведения и не допустит мысли о вреде «здорового питания», которое навязывают сложившиеся традиции.

Мы познаем мир через призму своей психики. Это такой инструмент восприятия. Каждое слово в нашем сознании окрашено положительными или отрицательными эмоциями. Создается в голове образ, который программирует наше отношение к любому предмету этого мира. Если рассказывать человеку, который получил когда-то по голове арбузом, что это очень полезная ягода, то он скорее всего не примет никакие разумные доводы, потому что чувства возьмут верх над разумом.

Мы мир воспринимаем образами и у каждого они свои. Человек – существо, которое всегда находится в маленькой или в большой иллюзии, так как смотрит на все через эмоции. Это и есть наши программы. Они мешают увидеть реальность в истинном свете, сужают сознание и не дают меняться. Возьмем такие простые слова, как «каша», «суп», «десерт», «соль», «лук». Какие возникают ассоциации? Каша – это утро, суп – это мясной бульон и поджарка в нем, десерт – это торт со сливками в конце обеда, соль – есть в каждом блюде, лук – конкурирует с солью, его кладут везде. Примерно такие пищевые программы может найти в своем образе питания каждый. Чем меньше таких иллюзий, тем больше человек способен на эксперименты.

Что делать с эмоциональным банком данных в нашей голове? Помогает знание. Так или иначе его надо получать и желательно через слух, потому что звук связан с Эфиром и контролирует ум. Программы надо выделить, поймать в круг света и обезвредить путем осознания. Это будет первым шагом к развитию личности и изменению себя. С теми, кто задумается о вреде здорового питания, основанного на эмоциях, имеет смысл говорить дальше. Когда человек открыт для знания, то он будет пробовать его применять и начнет по чуть-чуть менять свои пищевые привычки.

Пока меняются привычки, на утверждение в которых может уйти год или два, надо параллельно бережно очищать организм с помощью однодневных постов и регулярной (раз в пол года) чистки кишечника. А также надо стараться заменить вредные продукты на чуть менее вредные. Покупать свежее молоко у фермеров, а не пастеризованное, сахар белый заменить на коричневый, сыр выбирать без сычуга, йогурты без наполнителей и желатина, соль употреблять морскую, масло искать без содержания маргарина, мясо брать не из заморозки, хлеб покупать без дрожжей, а фрукты и овощи замачивать в воде на час, чтобы очистить от нитратов. Даже эти не сложные меры уже дадут свои результаты, которые вдохновят на дальнейшие эксперименты и дадут силы реализовать задуманный переход к осознанному питанию.

Все реально. Если идти маленькими шажками, то дорогу тоже можно осилить.

Жанна Арбузова