Мы люди и этим все сказано, мы не совершенны и можем ошибаться. Но это не страшно, так как в каждом из нас заложен механизм самоисправления. У каждого из нас есть в голове определенные ограничения, блоки, которые мешают нам видеть объективную картину мира. Мы находимся на разных уровнях сознания, отождествляя себя то с умом, то с телом, то с родом занятий, то с идеей, то с концепцией. Это нормально. Рано или поздно мы все приходим к расширению сознания, даже после сильного падения на пласт животных чувств. Все потому что нет удовлетворения, нет конца желаниям, а их исполнение не приносит счастья. И пока сильно не захочется покоя и гармонии, ум будет охранять нас от знания своими программами.
Мифы о здоровом питании – это те же программы. Мешающие расширить свое представление о еде, как о средстве получения не только грубой энергии, но и тонкой, психологической. Пищевые программы зауживают сознание и не дают идти дальше потому, что нет представления о другом вкусе, более сладком. Когда человек попробует настоящий мед, например, он уже не хочет покупать фасовку в магазине с непонятной жидкой субстанцией, называемой нектаром.
Йога утверждает, что сознание человека может находиться на одной из пяти возможных платформ восприятия мира и отождествления себя с ним. Это уровень чувств, тела, ума, разума или души.
Первый этап развития – это самый низкий уровень животных и новорожденных детей. Источником счастья является вкус. Поел и спать. Но есть и взрослые, которым нравится такая жизнь. Они не признают никаких систем питания. Они вообще не приемлют правила, так как главное для них – это удовлетворение сиюминутных потребностей тела. Им всегда хочется больше и вкуснее. Их желания растут как снежный ком и затягивают их все дальше вниз в невежество.
Второй уровень – здоровое, цветущее и молодое тело. Здесь главным источником наслаждения является энергия, секс, прана, ощущение, что возможно все. Питание тут поставлено на строительство красивых мускул сильных рук и ног, которые приводят к победе, а значит к славе и престижу. Людям с такими понятиями характерно следовать диетам для похудания, считать калории. Все способы, которые они выбирают, должны приносить быстрый и гарантированный результат.
Тритий этап – сильный ум. Платформа эмоционального размышления, когда удовлетворение приносит изысканность, эстетика вкуса. У ума есть основная задача, различать, что ему приятно, а что нет, и именно этим он занимается, допуская в жизнь только то знание, которое не противоречит его установкам. Основной выбор будет падать тут на системы питания, которые не предполагают менять предпочтения в еде, но приносят видимую пользу. Мифы о здоровом питании очень удобны человеку с таким восприятием мира. Он часто их сам и создает, чтобы подтвердить свою точку зрения. Ум всегда беспокоен и долго не способен следовать каким бы то ни было ограничениям.
Уровень разума – это уже возможность серьезно поговорить о еде, как о средстве развития себя и своих положительных качеств характера. Разумный человек проводит эксперименты на себе грамотно, он проверяет любое знание на практике. Радость ему приносит, если знание помогает меняться.
Есть еще один уровень, о котором говорить достаточно сложно, так как нельзя говорить о том, к чему сам не относишься. Платформа души предполагает, что человек не просто знает, что он — душа, а применяет это в своем понимании мира и живет как душа, которая ни к чему не привязана, которая все принимает, что жизнь ему преподносит. Святые или просто просветлённые люди не следуют никаким системам питания, также, как и дети. Они счастливы от того, что их сознание сосредоточено на нематериальных вещах. Им интересен только высший вкус, вкус счастья от того, что счастливы другие.
У тех, кто находится между первым и последним уровнями есть два пути для достижения блаженства: вниз или вверх. Выбор всегда есть, но когда приходит знание, то понимаешь, что путь один.

Жанна Арбузова