Здоровое правильное сбалансированное питание, богатый рацион, особенности работы пищеварительной системы, необходимые микроэлементы, потребности тела – на кого взвалить такую ответственность, кто будет за все отвечать. Иногда так происходит, что поток нас несет, а это нам совершенно не нравится. Мы барахтаемся в неистовом несогласии, гневаемся, обвиняем всех и вся в своих бедах, болеем и в итоге глубоко разочаровываемся в себе, в окружении, в мире в целом. У нас много претензий и устойчивое кредо, которое гласит: «я не просил меня рожать, я не выбирал это, остановите Землю, я сойду!» Другой клинический случай, это когда все равно куда плывем, полное спокойствие, ничего не интересует, нет никаких желаний. Поток так поток, нет отторжения, но и нет принятия. Нет движения, тоже отлично. И в жизни застой, и в сознании. Ни тот, ни другой не хотят взять себя за шкирку и хорошенько встряхнуть.

Такие случаи всегда показательны, они являются крайностями и указывают на то, зачем мы все здесь находимся. Нам нужен баланс: в отношениях, в работе, во взаимодействии с деньгами, в духовных практиках, в поисках истины, в питании. Быть постоянным, устойчивым, верным себе мешаю, как нам искренне кажется, какие-то внешние факторы: окружение, образ жизни и питания, продиктованный работой, возрастные изменения, некачественные продукты, выводящие на эмоции события.

Чтобы найти баланс, логичнее всего начать с самого простого и понятного. С физической составляющей — с еды. Не зря говорят, мы то, что мы едим. Если с телом нет проблем, то появляются силы для жизни и для решения более важных задач. Но есть одна загвоздка. Сейчас, если ты ведешь здоровый образ жизни, это еще не гарантирует тебе крепкое, стабильное стопроцентное здоровье. В наше время до неузнаваемости изменено понятие «здоровое питание». Правильное сбалансированное питание – недостижимая фантазия. Человек пытается есть правильные полезные продуты, но это еще не значит, что его рацион включает все необходимые его организму микроэлементы. И это совсем не значит, что пища ему подходит, что он гармонизировал стихии внутри своего тела, что он нашел верный путь.

А кто знает хоть одну систему, где бы доходчиво и понятно было объяснено, как составить себе индивидуальную диету, как подобрать продукты, учитывая наличие тех или иных проблем со здоровьем. Это тайное знание, доступное лишь дорогостоящим диетологам и практикующим в разных направлениях врачам-индивидуалам? Неужели нет возможности найти баланс самостоятельно? Практика показывает, что человек только сам и может определить, что ему нужно. Речь, конечно, не идет о том, чтобы открещиваться от врачебной помощи, если такая требуется по состоянию плохого здоровья. Однако если все в порядке и организм более или менее здоров, то создается впечатление, что делать ничего не нужно. Хотя именно тут и начинаются поиски устойчивости. Оказывается, надо работать и работать много, чтобы научиться себя кормить правильно. Хотя, кажется, что это совершенно невозможно. Нужен гуру, не иначе. Но где его взять?

Ответ до смешного прост. Только тело может научить тому, какое должно быть здоровое правильное сбалансированное питание.  Надо войти с ним в контакт, научиться понимать и серьезно относиться к его сигналам, уважать и подружиться с ним, в конце концов.

Жанна Арбузова