Zdorovoe-pitanie-fitnesДавайте поговорим о правильном питании с точки зрения спорта. Здоровое питание, фитнес или любой другой вид спорта всегда где-то рядом. У того, кто правильно питается, появляются силы, у него много энергии и тогда он приходит в спорт. Но в действительности происходит наоборот. Те, у кого есть физические нагрузки, кто свою жизнь посвящает тренировкам, те так или иначе вынуждены задуматься о своем рационе. Обычно тренер настоятельно советует не есть бублики на ночь, избегать сладкое и жирное. Он причин не объясняет, но человек думающий, рано или поздно начнет изучать какие есть системы питания, правила и принципы здоровья. Так что активная жизнь и правильное питание – вещи тесно взаимосвязанные.

Надо отдать должное спортсменам, не все они думают только о наградах, своих достижениях и успеха, не все преследуют низкие материальные цели. Хорошо, когда находятся люди идейные, пропагандирующие здоровый образ жизни и ведущие за собой массы. Правда, таких мало. Надо честно признаться, что в серьезный спорт приходят не ради блага других живых существ и не ради служения Высшему.

Фитнес – тоже путь, способный привести к совершенству, если человек искренне хочет меняться и учить других. Но все дело в том, что мы находимся на разных уровнях сознания и оно определяет наше окружение и род занятий. Кто в основном любит спорт? Те, кто хочет получать счастье от здорового и молодого тела. Это такой вкус к жизни, где чувства стоят на первом месте. Ради красивой подтянутой фигуры можно сесть на любую диету. Здоровое питание здесь подчинено интересам сугубо телесным. Еда должна давать энергию, мощь, повышать потенцию, укреплять организм. Если человек отожествляет себя с умом, он будет стремиться соединять чувства с объектами чувств, то есть он будет улучшать свое тело, чтобы оно дало возможность еще больше наслаждаться жизнью. При этом желательно ничего в себе не менять, сохранив свои пищевые пристрастия.  Неслучайно спортсмены любят такие виды питания, как Пищевая пирамида или Дробное питание. Можно оставаться всеядным и худеть. Просто надо установить интервал в 3-4 часа между приемами пищи и снизить объем порций. Такие способы достаточно эффективны, но направлены на изменение внешних обстоятельств, мира, и не предполагают работы над собой, роста личности, изменения привычного вкуса. К сожалению, получается, что здоровое питание фитнесом портится, превращаясь в удобную систему для расширения эгоизма.

Все способы хороши и полезны, если их правильно применять. Там, где есть самодисциплина, там есть предпосылки для зарождения осознанности. В любом образе питания можно найти и плюсы, и минусы, надо просто уметь тасовать факты. Каждый выбирает себе питание исходя из своего уровня сознания и ему нельзя навязывать то, что пока он понять не в состоянии. Например, человек приземленный, раб своих желаний, любитель комфорта и роскоши не сможет питаться только высокочастотными фруктами и овощами. Его жизнь сразу вынесет на обочину, организм взбунтуется, начнутся проблемы во всех сферах, отношения затрещат по швам. Пусть уж лучше он, ведомый сильной страстью, придет в спортзал, потренируется годик, попробует есть через маленькие интервалы, без чувства голода, прочувствует свое тело и его потребности. А дальше все будет зависеть от силы разума и судьбы. Правильное питание, какое бы оно не было, дает шанс приблизиться к истине.

Жанна Арбузова