Sut-drobnogo-pitanijaЛюбая система хороша, если применять ее правильно, по назначению, если она отвечает потребностям тела, если она приходится ко времени и месту, если ничего другое не подходит, если они дает результат, и он позволяет двигаться дальше.

Суть дробного питания в том, что человек учиться контролировать свои чувства, устанавливает рамки своему неуемному желанию, нащупывает границы желудка и его возможности. Это удобная система питания для тех, кому сложно отказывать себе в своих привычках и пристрастиях, но кто уже готов что-то менять, кого не устраивает его положение, работа тела, уровень жизненной энергии, возможности организма и его функционирование. Гастроэнтерологи советуют дробное питание людям с повышенным сахаром в крови и тем, у кого проблемы с пищеварением.

Дробь – часть целого. Один прием пищи разбивается на несколько маленьких с заданным интервалом времени. Таким образом, человек съедает меньше за один раз и его пищеварительная система не напрягается, два-три часа работает, а потом получает новую вводную порцию.

Распространено три варианта дробного питания:

  1. Каждый следующий прием пищи при наступлении чувства голода.
  2. Интервал между едой 2-3 часа.
  3. Интервал 4-5 часов.

Обычно врач прописывает тот или иной вариант с учетом индивидуальных особенностей. Важно понимать, что сам человек не всегда способен адекватно выбрать для себя нужный способ питания. Он может попробовать действовать по-разному и в итоге прийти в своей системе, но это сделать довольно сложно тем, кто уже имеет некоторые заболевания. Что тут говорить, если наша оценка себя субъективна, даже если нет явно беспокоящих факторов. Самолечение недопустимо, если нет гармонии в отношениях с миром. Исходя из этого, самым сомнительным является первый вариант дробления приемов пищи. Как мы можем здраво оценить, наступило ли физиологическое чувство голода или это эмоциональная потребность, связанная с внешними ситуациями дня.

С другой стороны, бывает так, три часа прошло, а есть пока не хочется, организм не готов принимать, да и продукты имеют разное время переваривания. Значит, и конкретно установленные интервалы между едой (вариант 2 и 3) – это вещь спорная, неестественная. Хотя многих привлекает как раз такая форма, где есть строго определенная схема, благодаря которой не надо думать самому, не надо ничего решать и выдумывать. Тем более что, есть можно все, в выборе продуктов ограничений нет.

Получается, что суть дробного питания не в сути взаимодействия и единения с миром, а в привязке к форме. Что поменять вовне так, чтобы и благо было и самому не меняться. Однако, надо отметить, что эта система по-своему хороша в определенных обстоятельствах жизни, так как она может быть ступенькой к осознанности и к изменению себя. Она достаточна эффективна, если преследовать цель похудеть или снизить уровень сахара. Она быстро и легко приводит к нужному результату, а человек, который ей следует, учиться порядку и дисциплине. Он начинает понимать, что нет бесплатного сыра не в мышеловке, что требуется более глубокая и продуманная работа, если хочется удержать достигнутые результаты.

Чтобы всегда быть на высоте, недостаточно подняться на вершину.

Жанна Арбузова