Все, с понедельника начинаю новую жизнь! Записываюсь на йогу (на танцы, в спортзал), начинаю ходить пешком до работы (до метро) и, конечно же, для закрепления результата, перехожу на правильное питание!» Знакомо, не правда ли? В порыве энтузиазма в мусорную корзину летит все неподобающее содержимое холодильника, а сам он «под завязку» заполняется полезными йогуртами, фруктами и овощами.  На булочки и тортики накладывается жесточайший запрет, а конфетам и шоколадкам объявляется война «не на жизнь, а на смерть». С чувством причастности к чему- то грандиозному и важному, мы мужественно терпим все лишения, боремся с всепоглощающим чувством голода и навязчивым желанием съесть полкило шоколадных конфет (желательно на ночь).  Терпим обычно неделю-две, самые стойкие терпят пару месяцев. Потом мы начинаем замечать,  что энтузиазм пропадает, силы тают (вместе с килограммами), йога, танцы и спортзал уже не в радость, да и сама идея перейти на здоровое питание не выглядит такой уж привлекательной. Нет, есть, конечно, «скрытые мазохисты», которые мучают себя годами, приобретая сначала психологические, а потом и физиологические отклонения, но мы о них сейчас не будем говорить, это отдельная тема. В большей своей части, мы возвращаемся к привычному для нас рациону, булочкам, конфетам и пряникам, отложив идею о здоровом питании «на потом», а то и вовсе забыв о ней.  В чем дело? Почему так происходит? И можно ли этого избежать? Здесь мы постараемся ответить на эти вопросы и сформулировать основные правила «оздоровления» своего рациона, соблюдение которых подарит вам красоту и здоровье.

Во-первых, давайте определимся с терминами. Что же такое здоровое питание? Это очередная модная диета или новая альтернативная система сочетания продуктов? Нет и нет! Здоровое питание – это образ жизни, мировоззрение, а не какие-либо ограничения. Любые ограничения являются стрессом для нашего организма и не идут ему на пользу. И именно по — этому все попытки перейти на здоровое питание в «приказном порядке» обычно терпят сокрушительное фиаско.
Здоровое питание – это, прежде всего, питание натуральными свежими продуктами.   И, чтобы безболезненно и комфортно перейти на здоровое питание, не нужно никаких глобальных запретов, достаточно лишь знать и применять на практике простые правила.   Хотя, некоторые жесткие табу все же подразумеваются, например на фастфуд и газировку, но мы очень надеемся, что эти продукты и так не входят в ваше меню. Что же касается всего  остального, то, заменив  привычную белую муку  цельно зерновой  при выпечке любимых булочек, вы сразу же переведете их из разряда «врагов»  в разряд «друзей». А если еще белый сахар заменить  сухофруктами  – то получится здоровое, полезное лакомство, которое принесет не только удовольствие, но и пользу. То есть, формулируем первое и основное правило здорового питания: «Не отказываемся от любимых блюд, а заменяем все вредное в них полезным»    Сахар – медом и сухофруктами.  Белую муку – цельно зерновой (ржаной, гречневой, нутовой, овсяной, льняной) мукой. Рафинированные масла – нерафинированными натуральными маслами холодного отжима (льняное, кунжутное, тыквенное). Внимательно посмотрев на состав ваших любимых рецептов  и применив  это «золотое» правило, вы легко и без потери вкусовых качеств превратите их в  полезные и здоровые блюда.
Второе правило здорового питания звучит так: «Чем проще – тем лучше». Что это значит? А это значит, что чем меньше в блюде  различных ингредиентов и чем меньше степень его кулинарной обработки – тем оно полезнее для нашего организма.  Например, обычная гречневая каша с овощным салатом предпочтительнее сложного салата из десяти составляющих. Тут мы имеем дополнительный приятный бонус – значительно сокращаются и время и силы на приготовление пищи. Отдельно стоит выделить способ приготовления  — варка, тушение, запекание   и приготовление на пару, конечно же, предпочтительнее жарения.
Третье правило здорового питания: «Только свежеприготовленная еда каждый день».  Это правило напрямую связано с предыдущим – мало найдется желающих каждый день тратить на приготовление обеда по 2-3 часа, поэтому ваши предпочтения  автоматически будет отдаваться  простым, натуральным блюдам.

Четвертое и последнее правило: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того, чтобы есть». Это самое простое правило, но с ним чаще всего возникают сложности. Оно означает, что,  чтобы перейти на здоровое питание, необходимо слушать и понимать себя и свои потребности. Надо принять тот факт, что еда – это не развлечение и не средство от скуки и стресса, это энергетическое топливо для нашего тела. И наш организм нам всегда подскажет, когда мы голодны (не путать с аппетитом) и  в каком именно продукте нуждаемся в данный момент. Исследуя запросы своего тела, прислушиваясь к его сигналам и реакциям на ту  или иную еду в то или иное время, вы без труда составите свой оптимальный рацион питания.

Кудрявцева Елена