Возможно, появится вопрос: а для чего оно вообще нужно? Ведь существует печень, почки, являющиеся фильтрами нашего тела. Однако   сейчас становится понятным, что наши естественные природные защитные механизмы настолько перегружены потоками посторонних, вредных, а зачастую просто опасных веществ, что не справляются исправно со своими функциями. Более того, они сами сильно повреждаются, деформируются, засоряются и тем самым являются источником еще больших проблем. Современная экологическая ситуация в мире очень сильно сказывается на состоянии нашего здоровья, хотим мы этого или нет.

Большая часть населения живет теперь в городах, а значит, дышит грязным воздухом, пьют плохо очищенную воду из ржавых труб, едят далеко не самую чистую и полезную пищу, мало, очень мало двигаются. Информационное загрязнение мощным потоком проходится по нашему сознанию с самого детства, что формирует шаблонное мышление, удобное и выгодное  для производителей псевдолекарств, купирующих развитие симптомов, дающих массу побочных эффектов, но никак не справляющихся с болезнями.

И тогда становится понятным, зачем наши предки строго соблюдали посты в определенное время года и делали это  регулярно. Конечно, очищение своих телес является не единственной причиной постов, но достаточно весомой, особенно, если задуматься о единстве телесного и духовного.

Что же может помочь поддержать, восстановить, очистить себя в столь трудных условиях  для существования?

Мы можем найти великое множество способов очищения организма, как современных, так и  проверенных тысячелетиями.

Очищение может быть радикальным в крайних ситуациях, когда мы уже довели себя до определенного края. А  может быть мягким, но регулярным, чтобы поддерживать среды своего организма на должном уровне чистоты.

Рассмотрим основные способы.

  1. Употребление большого количества воды. В зимний период – около 2х литров, летом – три и больше, в зависимости от физической нагрузки. Вода – это источник всего живого, без нее мы не можем существовать, она должна омывать, а значит — очищать каждую клеточку тела. Если пить мало, то тело иссушается, образуются различного рода уплотнения, нарушается водно-солевой обмен и т.д.

С утра должно войти в привычку выпивать 1-2  стакана чистой воды для пробуждения и очищения кишечника. Делать это лучше всего за полчаса – час до еды. Вода должна быть сырой (чистой), не кипяченой, идеально, если структурированной (талой). Можно добавлять в нее лимонный сок или  ложку меда. Мед несет в себе энергию и структурирует воду, лимонный сок  способствует очищению застойных процессов.

Всю остальную воду надо пить в течение дня небольшими порциями в перерывах между приемами пищи. Вообще, все жидкости должны употребляться за час до еды, но никак не после приема пищи, так как это разжижает желудочный сок, гасит пищеварительный огонь и замедляет переваривание, что не способствует хорошему метаболизму. Вечером перед сном так же неплохо выпивать стакан воды.

2.Хорошо себя зарекомендовали еженедельные однодневные голодания. Они хороши тем, что разгружают, т.е. дают возможность отдохнуть и восстановиться ЖКТ, который обычно работает в режиме нон стоп, с большими перегрузками. Традиционное питание современного человека очень истощает всю пищеварительную систему в целом, а так же выделительную. И когда выделительные структуры  перестают справляться с потоком вредных метаболитов, наступает аутоинтоксикация – самоотравление организма внутренним содержимым. Тогда начинают страдать  выборочно другие  органы тела. Так же во время голодания, когда питание перестает поступать извне, в ход идут все осевшие в различных местах так называемые шлаки, новообразования, рассасываются застойные явления. Но лечебное голодание – это отдельная мощная тема – начинается от 3х дней и больше и требует пристального внимания к индивидуальным особенностям организма. Если в теле есть уже какие-то патологии, то рекомендуется посоветоваться со специалистом и   прочитать соответствующую литературу.

Что касается профилактического голодания, то оно не требует особой подготовки, но необходимо знать определенные нюансы. Это вход в голод и грамотный выход из него, наиболее подходящее время года для вашей конституции, питьевой режим, психологическая настройка. Накануне 1-2 дневного голодания лучше всего есть легкую пищу: овощи, фрукты, пить больше воды, не употреблять мясные продукты, ограничить сахар и все сладости. Пить травяные настои с медом и не ужинать вечером.

Так же после голода лучше всего выпить какой-нибудь свежевыжатый сок с утра, потом фрукты и днем легкую кашу на воде. К обычному рациону можно возвращаться на следующий день.

Раз в несколько месяцев можно голодать по 3 дня. Такие кратковременные посты не излечивают болезни быстро (это вопрос длительного голодания более 10 дней), но способствуют постепенному очищению и оздоровлению организма.

3.Несколько раз в год рекомендуется очищение кишечника. Способов  много, здесь только перечислим их, а всю подробную информацию при желании можно найти. Во-первых, это все  виды клизм, различные по составу, объему и т.д. Во-вторых, различные естественные слабительные, начиная от касторки и магнезии, и, заканчивая травами. В-третьих, йоговская практика очищения кишечника соленой водой  — шанк пракшалана. Проводить такие процедуры можно не чаще 1-2 раз в год. Все эти способы требуют подготовки и некоторых знаний, но это стоит того, поскольку в обычном состоянии кишечник горожанина весьма запущен и является рассадником патогенных бактерий и источником многих болезней,  а также причиной гиповитаминозов.

4.Регулярного профилактического очищения требует носовая полость. И здесь опять нам на помощь приходят древние практики. Йогины это делали с помощью чайничка и соленой воды, по очереди промывая носовые проходы. Очень хорошо избавляет от слизи и  инородных бактерий. При простудных заболеваниях носоглотки можно добавлять в чайничек немного соды или несколько  капель йода. Но для профилактики используется только соль, желательно морская неочищенная.

  1. Очень хорошо очищают ткани легких различного рода дыхательные упражнения. Многие из них так же основываются на техниках пранаямы. В легких при естественном обычном дыхании всегда остается остаточный объём воздуха, который почти никогда полностью не выдыхается. Таким образом, он является застойной средой для развития болезнетворных бактерий. Когда мы  практикуем полное йоговское дыхание с довыдохом, легкие вентилируются полностью, воздух в них обновляется, грудная клетка развивается, мышцы пресса тонизируются, что способствует  профилактике бронхо-легочных заболеваний или скорейшему выздоровлению. Так же эффективно упражнение, состоящее из серии резких  коротких выдохов (капалабхати). Вдохи в этом упражнении производятся автоматически, сами по себе, выдохи же являются сильными толчками мышц брюшной стенки.

Ежедневное выполнение хотя бы этих двух практик будет способствовать мягкому очищению всех застойных явлений верхней части тела.

6.Гидро-термальные процедуры издревле применялись для расслабления и очищения телес у всех народностей в большей или меньшей степени. Особенно, конечно, в условиях севера это имеет огромное  значение. Во время длительной зимы, сырости, низких температур тело человека зажимается, блокируется, как бы съёживается. Холод – это условия дискомфорта, т.е. человек остается долго  напряженным, мышцы в прямом смысле замерзают. Недаром перед активной физической нагрузкой тело рекомендуется тщательно разминать. В противном случае не разогретые связки могут сильно травмироваться, вплоть до разрыва тканей. Те, кто хоть раз посетил парную, знают это приятное ощущение расслабления во всем теле, неги и одновременно энергетического подъема. За счет высокой температуры движение крови ускоряется, капиллярное кровоснабжение улучшается, поры кожи очищаются, сердечно-сосудистая система тренируется,  если подобрать верный временной интервал  между посещениями парной и отдыхом. При контрастных водных процедурах очень сильно укрепляется иммунитет организма. К тому же, как и во всем, здесь важен индивидуальный подход. Кому-то больше подходит влажный пар, кому-то – сухой, всё зависит от конституции и природной предрасположенности. Это все подбирается исключительно опытным путем. В любом случае еженедельное посещение бани является не только полезным, но  и приятным мероприятием,  укрепляющим и оздоравливающим наше тело.

  1. В заключение необходимо кратко сказать о несомненной пользе адекватных физических нагрузок. В 21 веке этот вопрос стоит очень остро, т.к. та комфортная жизнь, к которой мы стремимся, одновременно  является основной причиной большинства болезней современности. Мы не ходим пешком, не поднимаемся  лишний раз по лестнице. Бегать перестаем, как только выходим из подросткового возраста, дети же двигаются, не останавливаясь. Ведь это сама природа так устроила наше тело, оно создано для того, чтобы быть активными, сильными, ловкими, координированными. Сейчас  даже дети уже не бегают по двору, не играют  в те дворовые игры, от которых не отказался бы ни один  ребенок еще 10-15 лет назад. Хотя во время этих двигательных игр развивалась естественным образом большая часть необходимых  функций опорно-двигательного аппарата ребенка, координация, моторика, налаживались нужные нервные связи. И всё это легко, непринужденно, в игровой форме.

Как только мы перестаем двигаться в той или иной мере, все системы, органы нашего тела перестают получать должное питание, кислород не  доставляться в нужном количестве в ткани, всасываемость метаболитов в разы ухудшается, выработка гормонов затормаживается, клеточное питание нарушается, кровь сгущается, что ведет к плохой проходимости сосудов, застою в капиллярах и т.д.  Даже, если в наш организм попадает что-то вредное, то при нагрузке оно в первую очередь пережигается, выметается вон из тела. Если нагрузки регулярные, то все это регулярно и выводится наружу, не успевает осесть, складироваться  где-нибудь. Поэтому двигайтесь больше и чаще, вспомните ощущения детства, как тело радуется и благодарит нас за  возможность почувствовать себя живым!

Сухорукова Наталья