333gКогда человек меняет свой образ жизни и манеру питания, то очень важно получать информацию из разных источников и не делать скоропостижных выводов. В любом случае, нельзя оставаться один на один со своим мнением, так как люди часто впадают в иллюзии, сами того не замечая. Ошибки, несоответствия, непоследовательности, которые мы не видим, могут быть элементарными, но концептуально важными. Лучше всего, никуда не спешить, методично собирать тезисы и антитезисы и делать синтез на основе своего опыта и предпочтений данного типа тела. Беседа на тему здоровое питание всегда будет актуальна и интересна, так как сколько людей, столько и систем питания. Так почему бы не использовать чужой положительный опыт и не сторониться уже сделанных кем-то ошибок.

Возьмем для продолжения разговора пример предков. Что бы они посоветовали?

— Пей воду перед едой – будешь долго молодой.

— Съешь лимон и мед — кашель отойдет.

— В стопы ты лимон вотри – боль не явится внутри.

— Хочешь быть здоров – пчел паси, не докторов.

Как тут много мудрости, много пользы, но редко кто живет по-старому, и мало кто лечиться только народными средствами. И правильно, тут столько нюансов. Наши предки тоже не могли все учитывать и сами себе не доверяли, а посещали деревенских бабушек, знахарей. Тогда и болели не так, как сейчас, не из-за ненатурального питания и не из-за сбитого режима дня и стрессов на работе. Мясо ели по праздникам, изысков в еде не знали особых. Если кто и жил роскошно, то все равно не свежем и натуральном. Разнообразия особого не было у простого люда, поэтому и средства народные работали безотказно. Дольку чеснока пожевал натощак и вирус согнал. Это, конечно, не означает, что раз сейчас мы «напичканы» химией, то и заразу душить только сильными медикаментозными средствами надо.

Просто во всем требуется разумный подход. Разве сложно, научиться фильтровать огромный поток информации, снимать рекламную лапшу с ушей, оценивать здраво экономическую и политическую ситуацию в стране и не вестись на ложные идеалы? Сложно, но можно. Осознанная жизнь – означает, понимать свое место, принимать то, что жизнь дала и не обвинять правительство, если не видишь всю картину закулисной игры. Исходя из правильного понимания своего положения, беседа на тему здоровое питание в каждом конкретном случае будет соответствующая. Важно учитывать климат местности, сезонные особенности, продуктовый ассортимент, индивидуальные возможности, семейные тенденции, национальные традиции.

Можно, конечно, повестись на моду и стать вегетарианцем, веганом, сыроедом, фруктоедом, жидкоедом или вообще стремиться к праноедению. Однако будет ли готова судьба и близкие люди к такому перевороту? Будет ли это гармонично для тела, естественно и в конечном счете полезно?

Черепаха всех смешит, потому что не спешит. В деле приобщения к здоровому питанию лучше быть смешной ползучей черепашкой, а не бессмысленным попрыгунчиком. Изучать, беседовать, узнавать, сравнивать, анализировать, искать, пробовать и никуда не торопиться – вот главный принцип на пути к здоровому питанию.