Оливковое масло

Оливковое масло

С древних времён средиземноморские женщины знали секрет молодости и красоты. Поэтому регулярно в пищу употреблялось оливковое масло. Оно стало основой для многих кушаний и сегодня является важнейшей составляющей рациона здорового питания. В течение долгого времени маслины были эквивалентны золоту, да и в наше время в тех странах, где растут оливки, финансовое состояние человека часто оценивается по количеству оливковых деревьев.

Чем же так ценно оливковое масло?

Оно несёт неоценимую пользу для здоровья. Только на оливковом масле можно готовить жареные блюда, не нанося вред своему здоровью. Благодаря высокой температуре кипения и невысокому количеству жирных кислот, оливковое масло может использоваться при пассировке, жарке, тушении. Те, кто переживает за своё здоровье, могут побаловать себя вкусными блюдами, не опасаясь вреда.

Кроме того, оливковое масло содержит витамин Е и полифенол. Они сохраняют нашу молодость, и замедляют процесс старения. Недаром греческий показатель средней продолжительности жизни один из наиболее высоких в мире. Нельзя забывать и о пользе масла для кормящих и беременных женщин. Жирные кислоты, входящие в состав масла, принимают участие в формировании нервной системы и мозга плода.

Вкус масла во многом зависит от того, где выросли оливки, из которых оно сделано. Так же от времени сбора урожая, спелости плодов и многих других факторов. В России существует ошибочное представление о том, что если у масла вкус с горечью, значит оно плохое, прогорклое. Это не так. Горечь означает большое содержание полезного полифенола, о котором мы упоминали выше.

Особенно ценным для хозяек является то, что оливковое масло полезно для фигуры. Нормализуя обмен веществ, оно помогает сбросить лишний вес. Поэтому ни за что не исключайте оливковое масло из своего рациона, готовьте с ним и заботьтесь о своём здоровье и здоровье ваших родных.