vagasyМежду привычными для нас западными сладостями и сладкими блюдами японской кухни – есть огромное различие. Классическая европейская кухня берет за основу бисквиты, карамельные изделия, различного рода начинки. А вот японская кухня предпочитает использовать более легкие и натуральные ингредиенты: фрукты и ягоды, а как их производное – джемы.

Наиболее популярный японский десерт – Вагаси. Это блюдо, которое готовится исключительно вручную, без использования механической техники. Для приготовления Вагаси, требуются только натуральные продукты: рисовая мука, орехи, агар-агар, сухофрукты (на любителя) и сладкое тесто из бобов. Вагаси относится к десертам, но это блюдо, обладающее умеренной, а не приторной сладостью. Вообще, стоит отметить, что японцы предпочитают делать и употреблять мягкие сладости, они не поклонники хрустящего и сухого. Несомненно, многие Рестораны города Киева предлагают в своем меню изысканные десерты разных стран мира, так что японские сладости входят в их число, оставляя самые яркие гастрономические впечатления в памяти посетителей респектабельных столичных заведений. Японская кухня обладает крайней эстетичностью, а мягкие продукты и блюд дают больше возможностей для реализации творческих маневров. Нередко в сладости добавляют лечебные травы, которые способствуют очищению всего организма, выведению шлаков, похудению. Смесь трав подбирается индивидуально, в зависимости от того, какого эффекта хочет добиться клиент.

Япония всегда будет ассоциироваться с красотой чайной церемонии. Хорошим тоном считается дополнить прекрасное чаепитие дегустацией Вагаси, преподнеся это блюдо гостям, все увидят, какие вы радушные и воспитанные хозяева. Летом рекомендуется подавать десерт в стеклянной или фарфоровой посуде, которая независимо от уровня тепла, сохраняет прохладу. А вот зимой лучше подойдет подогретая керамическая посуда, наслаждаясь едой, незаметно гости будут согреваться.