molokoПейте молоко — будете здоровы! Зачем говорить о таких сложных вещах, как сбалансированное питание, изучать различные системы здорового питания? Молоко — вот о чем стоит действительно серьезно поговорить. Всё очень просто: пейте молоко — будете здоровы! Эта народная мудрость содержит глубочайший смысл.

Сейчас наличие хотя бы одной коровы в какой-либо деревне у нас в стране является величайшей роскошью. Но есть очень модное веяние — посылать пожертвования на сайты индийским коровам. Модно и экстравагантно в среде йогов-мистиков. В Индии же у коров культ. Индусы считают, что это — божественное существо, которое направили нам боги на планету Земля в качестве большой милости. Хозяева коровников создают сайты для тех, кто хочет участвовать в поддержке коров. Кстати, в восточной астрологии даже существует такая рекомендация: кто хочет наладить свою неблагоприятную Луну, хочет гармонизировать материнский аспект, стать более заботливым, гармоничным, тот может заботиться о коровах, посылать им пожертвования. Единственное, надо только проверять доходят ли средства туда, куда нужно, действительно ли деньги идут на заботу о животных.

А как же наши родные черно-белые добрые буренки Маруськи? О них совсем все позабыли. Да, у нас существуют коровники, но они все получают прибыль в основном от производства мяса, а производство молока и сопутствующих продуктов является побочной деятельностью данных организаций, так как приносит меньше дохода. Можно сказать, что так производители нашли выход, ведь нужно же куда-то девать отходы.

Отношение к коровам совершенно испортилось. Их не считают матерью, о них не заботятся так, как нужно. Мы сами делаем так, что становится невозможно получать от коров то самое лучшее, что они могут дать. А они поистине самые добрые существа на Земле и могут дать много энергии любви и добра. Сейчас, чтобы добыть свежее не пастеризованное, ничем не обработанное молоко, нужно искать очень долго таких уникальных производителей, фермеров, которые бы держали коров ради своего удовольствия, ради заботы о них и любви к ним, не стараясь на них заработать. На самом деле таких хозяев коров просто не существует, хотя может быть кому-то и повезло, и он нашел кого-то из них.

Что мы имеем на данный момент? В магазинах есть молоко только пастеризованное или в лучшем случае ультрапастеризованное. Никаких тебе жирных сливок, молоко пропитано антибиотиками, которыми кормят коров, оно даже перестало убегать, когда его кипятишь — совсем обленилось и не хочет ничего делать, потому что полностью впало в уныние. Есть еще молоко в бочках, которое советуют очень настоятельно кипятить. Это молоко тоже не самого лучшего качества. Теперь, если человек захочет наладить свое здоровое питание, молоко вряд ли ему поможет. Питаться только молоком просто опасно. И что делать? Не искать же по всей стране сердобольную бескорыстную бабушку, которая по-старинке держит свою старую корову. Легче всего сдаться. Особенно если прислушаться к рекомендации врачей, которые говорят, что молоко не переваривается, и пить его в принципе и так бесполезно. Но здравый смысл подсказывает, что молоко — это самый лучший продукт на Земле. Мы — существа млекопитающие должны питаться молоком, так или иначе.

Вот, например, Аюрведа (такая ведическая наука о жизни) говорит, даже настаивает, что молоко должны пить все. У людей разные типы конституции. Кому-то молоко подходит больше, кому-то меньше, но молоко надо пить обязательно. Желательно делать это перед сном, кипятить молоко, смешивать со специями и пить вприкуску с медом. Если кто-то молоко уж слишком не любит, то он может выпивать всего две столовые ложки или даже меньше. Но молоко — это продукт благостный, он дает много положительного. Он успокаивает ум, очищает сознание. Пока в течение ночи мы спим, молоко лежит и перевариваться начинает только к утру. Ночью оно питает нас энергетически, передавая то добро и заботу, которые корова вложила в свой продукт, пока жевала свежую зеленую травку.

Тот, кто хочет наладить здоровое питание, молоко он исключать никак не может из своего рациона. Молоко пить необходимо, но надо действовать исходя из обстоятельств, места и времени, в котором мы находимся. Из тех вариантов, которые есть, выбираем самый лучший, наименее вредный, а в остальных вопросах можно просто расслабиться и получать удовольствие от горячей кружки вечернего сладкого молока, пахнущего кардамоном и фенхелем.

Молоко, какое бы оно ни было в любом случае очень хороший и полезный продукт.

Арбузова Жанна